19
Пт, апр

Для некоторых глобальных компаний по мере распространения коронавируса вырисовываются перспективы «мрачного будущего»

По данным нового исследования, некоторые мировые компании теряют около $71 тыс в день, помимо прочих потерь, в результате коронавируса.


Американская торговая палата в Китае обнародовала результаты исследования, в котором представлены некоторые новые сведения о влиянии коронавируса на компании-члены, включенные в список глобальных компаний, в который входят Boeing Co., General Motors Co., IBM Corp. и Microsoft Corp.

Из почти 170 компаний, участвовавших в опросе в начале этого месяца, 44% заявили, что в настоящее время они имеют негативный прогноз двусторонних отношений между США и Китаем в результате неопределенности, возникшей вокруг вспышки COVID-19.

Для некоторых компаний экономические перспективы коронавируса кажутся мрачными: 10% сообщили, что теряют около $71,5тыс. в день; 12% ожидают, что задержки проекта продолжатся в течение лета; и одна пятая сказала, что их доходы в 2020 году снизятся более чем на 50%, если вспышка продолжится до 30 августа, согласно отчету.

Непредсказуемость ситуации заставляет многие компании оставаться в режиме ожидания. Более 40% заявили, что еще слишком рано определять, как вирус повлияет на прогнозируемый рост рынка в их отрасли в этом году, хотя 48% готовятся к некоторому уровню снижения.

Половина респондентов также считают, что еще слишком рано для понимания, как ситуация повлияет на их запланированные инвестиции, в то время как 25% сообщили, что собираются придерживаться курса и поддерживать существующие инвестиционные планы.

«В краткосрочной перспективе на деятельность компаний-членов будет оказано явное и существенное негативное влияние, вызванное перебоями в работе, отменой командировок, снижением производительности труда персонала, ростом расходов, значительным сокращением доходов и многим другим», - сказал в своем заявлении председатель правления AmCham China Грег Гиллиган. «Однако для большинства наших членов еще слишком рано говорить о том, насколько значительным будет долгосрочное воздействие».

Эксперты, не участвовавшие в опросе отмечают, что компании также могут столкнуться с другим неизвестным: покрывают ли их страховые полисы убытки от перерыва в бизнесе, связанных с коронавирусом.

Препятствием является то, что большинство полисов, покрывающих прерывание бизнеса требуют в качестве триггера наличие физического ущерба имуществу. Однако пока трудно понять, как коронавирус наносит физический ущерб имуществу.

Компании могут утверждать, что рассматриваемое имущество было загрязнено, что может представлять собой физический ущерб. Некоторые суды, считают, что болезнь сотрудников, которая представляет собой форму вирусной пневмонии и может повлиять на системы водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, представляет собой повреждение физического имущества, как то предусматривает страховое покрытие.

Но пока нет реальных судебных исков, которые могли бы подтвердить, что подобные аргументы в контексте коронавируса будут приняты судом.

Несмотря на все неизвестное на данный момент, компаниям, особенно государственным, все еще необходимо выяснить, как правильно раскрывать риски, с которыми они сталкиваются .

Подготовлено порталом Allinsurance.kz