25
Чт, апр

Рост населения Земли приводит к большему риску эпидемий

COVID-19 является частью модели все более частых эпидемий, которые совпали с глобализацией, урбанизацией и изменением климата, и понимание этой новой реальности является ключевым моментом для снижения риска будущих эпидемий, согласно заявлению Всемирного экономического форума (WEF).


В нашем взаимосвязанном мире вспышки инфекционных заболеваний могут переместиться из отдаленной деревни в крупный город на другом конце света менее чем за 36 часов, говорится в докладе.

Финансовое воздействие COVID-19 уже ощущается во всем мире, и ОЭСР прогнозирует, что он может стать «самой большой угрозой для мировой экономики» после финансового кризиса. Поскольку ожидается, что частота эпидемий такого масштаба возрастет, в официальном документе WEF «Готовность к вспышкам и влияние на бизнес» подчеркивается «цикл внимания и пренебрежения», который, по словам авторов, должен быть разорван для того, чтобы страны и компании могли эффективно управлять рисками.

Борьба с будущими эпидемиями больше не будет единоличной обязанностью государственных экспертов в области здравоохранения, а будет охватывать как государственный, так и частный секторы, а также помощь населения в целом. «Изыскивая возможности для создания общей ценности с правительством и организациями гражданского общества, предприятия могут поддерживать лучший глобальный и местный потенциал для управления риском и воздействием вспышек», - говорится в отчете.

В опубликованном в январе отчете WEF о глобальных рисках инфекционные заболевания были названы одним из 10 основных рисков с точки зрения воздействия на ближайшие 10 лет. В последнем докладе содержалось специальное предупреждение: «По мере того, как возрастают существующие риски для здоровья и появляются новые, прошлые успехи человечества в преодолении проблем со здоровьем не гарантируют будущих результатов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz