26
Пт, апр

Covéa приобретет PartnerRe у EXOR за $9 млрд

EXOR, семейная холдинговая компания Agnelli, достигла соглашения с французской страховой группой Covéa о продаже PartnerRe.


Компании заключили Меморандум о взаимопонимании (МоВ), в соответствии с которым Covéa согласилась приобрести PartnerRe за общее денежное вознаграждение в размере $9 млрд плюс денежные дивиденды в размере $50 млн, которые должны быть выплачены до закрытия сделки.

EXOR приобрела PartnerRe в 2016 году за $ 6,72 млрд, поэтому продажа Covéa представляет примерно 30% прибыли для итальянского холдинга.

С 2016 года операционные результаты PartnerRe позволили перестраховщику выплатить EXOR дивиденды на общую сумму $661 млн и увеличить свою балансовую стоимость для акционеров на $510 млн до $6,57 млрд, объясняет EXOR. Компания отмечает, что это было достигнуто, несмотря на недавние проблемы в сфере перестрахования.

По данным EXOR, включая дивиденды, полученные с 2016 года, совокупный возврат денежных средств холдингу после завершения предполагаемой сделки составляет $3 млрд.

Джон Элканн, председатель и главный исполнительный директор (CEO) в EXOR, прокомментировал: «PartnerRe сегодня - это более сильная компания с более полным и эффективным бизнесом. Теперь перед PartnerRe была предоставлена отличная возможность еще больше укрепить свое конкурентное преимущество, одновременно предоставив важные новые возможности своим сотрудникам с новым акционером Covéa. Мы гордимся тем, что выполнили задачу EXOR по созданию еще одной замечательной компании, и благодарим правление, руководство и специалистов PartnerRe за все, что они сделали, чтобы сделать это возможным».

Эммануэль Кларк, генеральный директор PartnerRe, добавил: «За последние четыре года под управлением EXOR мы укрепили позицию PartnerRe как глобального диверсифицированного перестраховщика благодаря постоянному вниманию к расширению франшизы для наших клиентов и брокеров, андеррайтингу и инвестициям, портфелю и нашей операционной эффективности. И я уверен, что мы находимся в очень хорошем положении для дальнейшего развития с нашим новым акционером».

Covéa заявила, что приобретение PartnerRe позволяет ей консолидировать свою диверсификацию и интернационализм посредством создания крупнейшей европейской страховой и перестраховочной компании. Французская страховая группа рассматривает PartnerRe как «естественного партнера» и отмечает, что обе компании преследуют одни и те же цели: «обеспечение дисциплины, финансовой устойчивости и долгосрочного роста стоимости».

Тьерри Дерез, председатель и главный исполнительный директор Covéa, сказал: «Этот проект по приобретению происходит в то время, когда страховой сектор претерпевает фундаментальные преобразования, с появлением новых рисков и нового образа жизни, и увеличением числа новых участников, выходящих на страховые рынки. Это идеально соответствует нашей стратегии роста, нашей способности к адаптации, необходимой взаимодополняемости экспертных знаний и важности взаимного сопоставления рисков. Это укрепило бы будущее PartnerRe и нашей общей группы, служа интересам наших акционеров и клиентов, а также наших сотрудников и партнеров».

После того, как EXOR подтвердил, что в начале февраля продолжались переговоры о потенциальной сделке на фоне слухов в отрасли, аналитики заявили, что, хотя это может снизить разнообразие активов для EXOR , между PartnerRe и Covéa существует значительная степень преемственности.

Ранее на этой неделе PartnerRe объявила о своих результатах за четвертый квартал 2019 года, обнародовав убытки по страхованию, не связанные со страхованием жизни, в размере $188 млн в результате потерь японских тайфунов и потерь в сельскохозяйственном бизнесе.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу 2020 года, и на нее будут распространяться обычные условия закрытия, антимонопольное, регулирующее и другие разрешения. Goldman Sachs International выступила единственным финансовым консультантом EXOR, а Sullivan & Cromwell LLP выступила юридическим консультантом EXOR в сделке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz