29
Пт, март

Цены на катастрофные облигации ВБ в связи с коронавирусом приближаются к пандемическому статусу

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что коронавирус еще не является глобальной пандемией. Облигации, которые страхуют от такой катастрофы, свидетельствую о том, что это, вероятно, так.


Облигации, проданные в 2017 году Всемирным банком для сбора средств для бедных стран в условиях глобальной пандемии, котируются на 40% ниже их номинальной стоимости после вспышек коронавируса в таких странах, как Иран и Италия, по мнению инвесторов, владеющих ценными бумагами.

Инвесторы заявили, что более рискованные два транша ценных бумаг на сумму $95 млн будут проданы по цене от 60 до 70 центов за номинал в 1 доллар, так как информация не является публичной. Более безопасная часть в $225 млн котируется чуть ниже номинальной стоимости.

Это не самое большое падение, которое отмечалось. Во время вспышки вируса Эбола, который был определен в терминах облигации как «покрытая опасность» в Демократической Республике Конго в прошлом году, стоимость облигаций достигла уровня 40 центов.

«Рынок, вероятно, так или иначе отреагирует слишком бурно, и я не думаю, что мы можем доверять властям в том, что они сделают все правильно», - сказал Марк Спицнагель, основатель и директор по инвестициям хедж-фонда в Майами, Universa Investments, в интервью Bloomberg TV.

Эти облигации не представлены на биржевом рынке, и инвесторам приходится полагаться на котировки, предлагаемые несколькими дилерами. Эти цены отражают вероятность того, что держатели облигаций понесут убытки, если частная компания AIR Worldwide Corporation из Бостона определит, что произошло событие, обозначенное в качестве триггера. AIR Worldwide не комментирует текущее состояние триггера по облигациям.

Облигации структурированы таким образом, что их основная или номинальная стоимость списывается после вспышек определенных заболеваний, вызванных покрытыми опасностями. Они были выпущены для сбора средств для Фонда экстренного финансирования пандемии Всемирного банка, который направляет деньги в развивающиеся страны, которые нуждаются в помощи для борьбы с этими заболеваниями. На сегодняшний день пандемические ценные бумаги не были активированы ни разу.

Эти облигации подверглись критике за длинный список условий, которые должны быть выполнены, прежде чем инвесторы понесут убытки, от географического распространения заболевания до положительного темпа роста инфекции.

Облигации предусматривают выплату высокое вознаграждение, чтобы компенсировать держателям эти риски, даже если они вряд ли произойдут. По наиболее рискованным облигациям вознаграждение составляет более 11% 6-месячной ставки Libor.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz