20
Сб, апр

Южная Корея: страховщики лоббируют увеличение капиталовложений за рубежом

s.koreaСтраховщики и Ассоциация страхования жизни Кореи лоббируют предоставление им возможности инвестировать более 30% своих активов на иностранных рынках.


Страховщики утверждают, что предел должен быть увеличен до 50%, чтобы обеспечить устойчивый рост отрасли, сообщает The Korea Times. Существующий закон ограничивает инвестиции в 30%.

В настоящее время законопроект о пересмотре лимитов инвестирования находится на рассмотрении в Национальном Собрании.

Как только законодатели примут законодательную поправку на запланированном пленарном заседании в конце этого месяца, страховщики жизни смогут пересмотреть свои стратегии в отношении зарубежных инвестиций, чтобы компенсировать неудачные инвестиционные результаты, полученные внутри страны.

Страховщики жизни в Корее ожидают роста за инвестиций рубежом из-за вялой экономики в стране, усиления конкуренции и низких процентных ставок.

Среди таких страховщиков Samsung Life Insurance, крупнейший в стране страховщик жизни по рыночной капитализации, недавно обнародовал свой план по инвестированию в акционерные капиталы страховых компаний, работающих на голубых фишках, на перспективных азиатских рынках, таких как Вьетнам и Индонезия.

Компания сообщила о чистой прибыли в 2019 году в размере KRW977 млрд ($ 802 млн), что на 41% меньше, чем в предыдущем году.

Ю Хо-Сок, финансовый директор компании, сказал на недавней конференции о доходах своей компании: «Мы четко осознаем, что компания не может преодолеть статус-кво, сохраняя прежнюю позицию руководства на фоне конкуренции на рынке, низкого экономического роста и низких процентных ставок. Компания приложит все усилия, чтобы найти новые драйверы роста, оставаясь активными и агрессивными в борьбе с текущим кризисом», - сказал он.

«Компания будет продвигать инвестиции в акционерный капитал в 2020 году, уделяя особое внимание перспективным странам Юго-Восточной Азии, таким как Вьетнам, Индонезия и Филиппины», - сказал представитель компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz