27
Сб, апр

Концентрация растущих цен ограничивает положительное влияние на прибыль: Moody's

Аналитики Moody's заявили, что результаты продлений перестрахования с 1 января 2020 года соответствуют ожиданиям, и отметили, что концентрация скачков цен ограничивает любое положительное влияние на прибыльность для участников рынка.


Рейтинговое агентство финансовых услуг Moody's является последним, кто прокомментировал сезон перестрахования в январе 2020 года.

До обновлений аналитики Moody's с помощью опроса покупателей перестрахования прогнозировали рост цен как на перестрахование недвижимость, так и на страхование от несчастного случая.

Согласно данным Willis Re, перестраховочного подразделения глобальной брокерской компании Willis Towers Watson, перестрахование имущества, пострадавшего от потерь, увеличилось во всех регионах в период продлений в диапазоне 0–20%. В то же время возобновление бизнеса без потерь был относительно «плоским» во всем мире.

Цены на перестрахование от несчастных случаев также выросли - от 5% до 10% для европейских стран, пострадавших от потерь, и от 0% до 7,5% для бизнеса без потерь.

«Цена перестрахования покрытия имущества от катастроф росла с января 2018 года, нарушая тенденцию снижения, начавшуюся в 2012 году. Однако это увеличение не повсеместным, поскольку затронутые убытками линии выросли в цене значительно больше, чем бизнес без потерь. Обновления в январе 2020 года соответствовали обеим этим тенденциям», - говорят аналитики.

Для перестраховщиков рост цен приветствуется и сигнализирует о некотором откате от затянувшегося рыночного тренда по снижению цен на перестрахование. Тем не менее, увеличение цен было сосредоточено в линиях, затронутых убытками, что, в свою очередь, ограничивает положительное влияние на прибыль, говорит Moody's.

Кроме того, цены в более широком портфеле остаются ниже уровней до 2012 года, что показывает, насколько сильно упали ставки в условиях, которые остаются весьма конкурентными и подверженными давлению.

В преддверии ключевых обновлений в апреле и июле, которые сосредоточены на бизнесе Японии и США, Moody's ожидает более масштабного повышения цен.

«Приглушенный рост цен на перестрахование без потерь в результате катастроф недвижимости в январских обновлениях отражает исключительно европейский тренд», - объясняют аналитики.

Добавляя при этом: «Скромное повышение цен в январе на линии без потерь в США и на Карибских островах было вызвано, в первую очередь, снижением ретроцессионной емкости и замедлением роста емкостей альтернативного капитала, в виде ценных бумаг связанных со страхованием (ILS)».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz