27
Сб, апр

Китай: регулятор определил потенциальных инвесторов для Dajia Insurance

AnbangCBIRC планирует передать Dajia Insurance в частные руки в будущем, после того как в минувшую субботу он завершил двухлетнее поглощение бывшей страховой группы Anbang.


В своем заявлении CBIRC заявляет, что после открытого и прозрачного скрининга качественных частных фирм, разработки соответствующей структуры владения акциями и проведения нескольких раундов переговоров с инвестиционными банками и другими посредническими институтами теперь имеют представление о том, какими будут новые инвесторы.

CBIRC планирует выбрать внутреннюю частную компанию, государственную компанию и иностранную компанию с целью передачи каждому из них доли примерно в 20% в Dajia, сообщает Caixinglobal со ссылкой на неназванные источники.

По словам экспертов, China Security Security Fund, поддерживаемый CBIRC государственный гарантийный фонд, который теперь контролирует Dajia, будет держать оставшуюся долю в размере около 33% и останется крупнейшим акционером в переходный период.

Обеспечение стратегических инвесторов для страховой группы всегда было планом CBIRC, когда он взял контроль над операциями Anbang Insurance по управлению активами с высоким уровнем риска, а также взял на себя управление компанией в феврале 2018 года и учредил Dajia Insurance в июне 2019 года, чтобы передать управление во вновь созданную компания.

Бывший председатель Anbang Ву Сяохуэй был приговорен в мае 2018 года к 18 годам тюремного заключения за финансовое мошенничество и растрату на сумму более 752 млрд юаней ($11).

Anbang остался с огромными долгами после того, как в 2014–2016 годах он активно занимался покупкой зарубежных активов, в том числе купил отель Waldorf Astoria в Нью-Йорке за рекордные $ 1,95 млрд. Между тем, компания продавала клиентам высокодоходные краткосрочные и среднесрочные продукты по управлению активами, вызывая опасения регулирующих органов о том, что деятельность группы может дестабилизировать финансовую систему.

С тех пор как два года назад власти взяли Anbang под контроль, они распродали несколько активов группы как в Китае, так и за рубежом, чтобы погасить правительственный кредит на 10 миллиардов долларов и финансировать операции в Dajia.

CBIRC также сообщил, что до января этого года около 1,5 трлн юаней рискованных краткосрочных и среднесрочных страховых продуктов, проданных Anbang, были своевременно погашены.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz