29
Пн, апр

Опасения по поводу коронавируса повышают кредитный риск для экспортеров Персидского залива

GulfСтоимость страхования от неплатежей суверенного долга арабскими странами Персидского залива в последние дни возросла, поскольку рыночные цены указывают на риск, который представляет вспышка коронавируса для региона, зависящего от экспорта нефти.


Согласно IHS Markit, обычные спрэды по пятилетним свопам по кредитам (CDS) в Бахрейне и Омане выросли на 4 и 7 базисных пунктов соответственно по сравнению с их закрытием на прошлой неделе, в то время как спреды для Саудовской Аравии и Дубая выросли 5 и 3 базисных пунктов соответственно.

По словам управляющих фондами, этот рост, хотя и незначительный, отражает негативные настроения на долговых рынках, которые могут привести к дальнейшей слабости в ближайшие дни.

«Мы не видели распродажи региональных облигаций, но общее настроение на развивающихся рынках сильно изменилось из-за вспышки вируса», - сказала Зейна Ризк, исполнительный директор Arqaam Capital по операциям с фиксированным доходом.

Объединенные Арабские Эмираты во вторник приостановили все полеты в и из Ирана из-за распространения коронавируса в Исламской республике, в то время как Кувейт, Бахрейн и Оман сообщили о своих первых случаях на этой неделе.

Для Дубая, торгового узла с одним из самых загруженных аэропортов в мире и одной из крупнейших в мире авиакомпаний дальнего следования, коронавирус может нанести серьезный экономический удар.

По мнению аналитиков, для других стран Персидского залива, особенно для стран с высоким уровнем долга, более низкие цены на нефть и сбои в экспорте нефти могут повлиять на сальдо бюджета, что приведет к дальнейшему увеличению дефицита.

«В последние несколько дней на регион оказывалось давление на высокодоходные инструменты», - сказал Дуг Биткон, глава фондов с фиксированным доходом и портфелей в Rasmala Investment Bank.

«Это было связано с отсутствием риска, поскольку нефтедолларовые экономики региона пострадали от снижения цен на нефть, а когда настроение слабое, вы видите инвесторов, продающих суверенные облигации таких стран, как Бахрейн и Оман», - сказал он.

По данным Международного института финансов, перспективы экономического роста на Ближнем Востоке, особенно для экспортеров нефти, могут быть ограничены в этом году вспышкой вируса из-за вялого спроса на нефть и цен ниже 60 долларов.

Во вторник нефть марки Brent подешевела до 56 долларов за баррель, снижаясь третий раз подряд. Большинство региональных фондовых рынков также понесли убытки: основная биржа Дубая упала на 0,9%, а Катар потерял 0,7%.

Распространение вируса омрачило встречу на выходных в Саудовской Аравии финансовых руководителями 20 ведущих экономик мира, которые пообещали контролировать влияние вируса на глобальный рост.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz