29
Пн, апр

Рынки чрезмерно реагируют на угрозу коронавируса - генеральный директор Allianz

allianzРынки слишком остро реагируют на угрозу быстро распространяющегося коронавируса, и глобальная экономика увидит лишь краткосрочные последствия, заявил глава Allianz SE, крупнейшего страховщика Европы.


Генеральный директор Оливер Бэте заявил, в интервью Bloomberg Television в Лондоне, что его компания больше заботится о безопасности своих клиентов, чем о влиянии на ее бизнес. Он сравнил вирус с «сильным гриппом», сказав, что он еще не стал пандемией.

«В этот момент много паники, которая не оправдана», - сказал Бэте. «Краткосрочная экономическая активность сократится, и это повлияет на мировой ВВП, но это не значит, что завтра наступит конец света».

Рост страха вокруг коронавируса взбудоражил финансовые рынки: азиатские акции в среду упали после разгрома на Уолл-стрит. Центры США по контролю и профилактике заболеваний предупреждают американцев о необходимости подготовки к потенциальной вспышке в домашних условиях, в то время как все больше случаев заболевания на Ближнем Востоке, в Европе и Азии вызывают опасения, что вспышка перерастает в пандемию.

Бэте полагается на сокращение расходов, приток средств в подразделение по управлению активами Allianz и более мелкие сделки, чтобы поднять прибыль, так как низкие процентные ставки и снижение сборов оказывают давление на отрасль.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz