28
Чт, март

Глобальное потепление привело к «необратимому» таянию льдов в Антарктиде

Глобальное потепление привело к «необратимому» массовому таянию антарктического льда, и удаление углерода из атмосферы было единственным решением для замедления процесса, заявил в среду Reuters австралийский климатолог.


Недавняя человеческая деятельность усилила глобальное потепление, которое может привести к массовому таянию Антарктиды, говорит Зои Томас, научный сотрудник Университета Нового Южного Уэльса, который входил в международную группу ученых, недавно опубликовавшую статью о таянии льдов Антарктики.

Исследование показало, что в более теплом мире мир может потерять большую часть западно-антарктического ледяного покрова, который покоится на морском дне и окаймлен плавающим льдом.

«То, что мы видим в зоне Западно-Антарктического ледяного покрова, это то, что начало таяния, когда мы достигнем определенного порога, будет продолжаться, несмотря на наши усилия остановить его», - сказала Томас.

Команда надеется продолжить исследования, чтобы определить, как быстро ледяные щиты реагируют на повышение температуры, что поможет обеспечить более конкретные временные рамки в будущем.

Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Антарктиде, составляла 18,3 градуса по Цельсию. Она была зафиксирована на исследовательской базе 6 февраля. Если бы были зарегистрированы более высокие температуры, они могли бы вызвать экстремальное глобальное повышение уровня моря.

«Это постепенно вытеснит людей», - сказала Томас. «Мы знаем, что это уже происходит в небольших островных сообществах, и это будет происходить постепенно, так как все больше и больше домов затопляются во время прилива, затем при нормальном приливе и затем даже при отливе».

Томас сказала, что единственное, что могло бы замедлить таяние льда, - это если бы экономики всего мира начали снижать уровень выбросов углерода.

«Как только мы примем на себя обязательство по низкоуглеровному будущему, мы сможем начать думать о возможных вариантах попыток удалить углерод из атмосферы», - добавила она.

Многие страны с развитой экономикой пообещали сократить выбросы углерода до чистого нуля к 2050 году, хотя в Австралии, по-видимому, затягивают решение этой проблемы, несмотря на то, что в последнее время континент страдает от одного из худших сезонов лесного пожара.

Согласно прогнозу, опубликованному британским Метеорологическим бюро в прошлом месяце, пожары способствовали одному из самых больших ежегодных повышений концентрации углекислого газа в земной атмосфере с момента начала ведения наблюдений более 60 лет назад.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz