25
Чт, апр

Эпидемия коронавируса может поразить две трети населения мира - ученый ВОЗ

coronavirus 5По мере того как число случаев коронавируса в Китае резко возрастает, ведущий специалист по инфекционным заболеваниям предупреждает, что все может стать намного хуже: две трети населения мира могут заразиться.


Так говорит Ира Лонгини, советник Всемирной организации здравоохранения, которая отслеживала исследования по распространению вируса в Китае. Его оценка подразумевает, что в конечном итоге количество случаев заражения может быть на миллиарды больше, чем нынешнее официальное число около 60 000 человек.

Если вирус распространится примерно до такой степени, это покажет ограничения строгих мер по сдерживанию Китая, включая карантинные зоны, населенные десятками миллионов людей. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейсус считает, что эти шаги дали остальному Китаю и миру «окно» для подготовки.

Карантин может замедлить распространение, но у вируса была возможность распространяться в Китае и за его пределами, прежде чем эти меры оказали воздействие, сказал Лонгини. Страна увеличила число зараженных почти на 15 000 человек в четверг на прошлой неделе после актуализации методов диагностики.

Моделирование Лонгини основано на данных, показывающих, что каждый зараженный человек обычно передает болезнь двум-трем другим людям. По его словам, отсутствие быстрых тестов и относительной легкой формы инфекции у некоторых людей также затрудняет отслеживание ее распространения.

Сдерживание распространения вируса

По словам Лонгини, даже если бы был способ сократить распространение вируса в два раза, это все равно означало бы, что примерно треть мира заразится.

«Если только изменения в области распространения будут работать, эпиднадзор и сдерживание не будут работать так же хорошо», - сказал Лонгини. «Изоляция случаев заболевших и изоляция контактов не остановят этот вирус».

Он не одинок в предупреждении о возможности гораздо более широкого распространения. Нил Фергюсон, исследователь из Имперского колледжа Лондона, подсчитал, что в Китае каждый день могут заразиться до 50 000 человек. Габриэль Леунг, профессор общественного здравоохранения в Университете Гонконга, также сказал, что почти две трети мира могут заразиться вирусом, если его не остановить.

По словам Алессандро Веспиньяни, биостатиста из Северо-Восточного университета в Бостоне, оценки распространения являются частью спектра возможностей, которые могут раскрыться по мере развития эпидемии. Следующие несколько недель могут предоставить больше информации о том, насколько легко болезнь распространяется за пределы Китая, особенно если будут приняты дополнительные меры для борьбы с ним, сказал он.

«Люди меняют поведение» в ответ на болезнь, сказал он. «Это своего рода худший сценарий. Это одна из возможностей».
По словам Дэвида Хеймана, эксперта по инфекционным заболеваниям в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, который наблюдал за реакцией ВОЗ на ОРВИ в 2003 году, необходимо собрать больше данных, чтобы лучше понять, как далеко может распространиться вирус. Можно наблюдать примеры стран за пределами Китая, которые смогли довольно хорошо сдержать вспышку».

«Я не говорю, что они не правы», - сказал он об оценках, подобных Лонгини и Леунга. «Я говорю, что модели будут уточняться по мере появления дополнительной информации».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz