27
Сб, апр

Климатическое реагирование требует новых продуктов и методов моделирования: AXIS Capital

Для комплексного ответа на сложные проблемы, связанные с климатическим риском, перестраховщикам потребуется адаптировать бизнес-модели, разработать новые продукты и усовершенствовать методы моделирования, считает Эллисса Кавациути-Вишарт, глава Cat Modeling International, AXIS Capital.


Столкнувшись с непредсказуемостью воздействий, связанных с климатом, перестраховщики должны разрабатывать все более сложные, ориентированные на данные решения для количественной оценки рисков, в то же время направляя свое внимание и ресурсы для смягчения их последствий, сказала она.

В настоящее время перестраховщики пишут большую часть своей деятельности на ежегодной основе, и изменения, происходящие в течение более длительного периода времени, нелегко переводятся в ценообразование для отдельных полисов.

В контексте моделей природных катастроф исторические данные, использованные для калибровки моделей, могут больше не представлять точную индикацию будущих событий, отметила Кавациути-Вишарт.

«Вместо того, чтобы отворачиваться от этой проблемы, перестраховщикам важно расширить свое внимание для изучения более широкой практики оценки рисков», - сказала она.

«Проверка чувствительности портфеля к различным возможным воздействиям сценариев атмосферного потепления может предоставить нам широкий спектр информации, на которой можно основывать решения и формировать стратегический взгляд на риск. Чтобы поддержать такое тестирование чувствительности, жизненно важно, чтобы мы рассмотрели недостаток данных о воздействии, которые существуют для ключевых опасностей, таких как, например, наводнение».

Однако AXIS также видит потенциальные возможности для перестрахования по мере расширения диапазона и масштабов климатических рисков.

Расширенные предложения проктов могут формироваться на фоне изменяющегося климата и нарушений, при этом возобновляемые источники энергии и ответственность за климат, вероятно, станут областями роста по мере увеличения потребления чистой энергии, и все больше организаций будут нести ответственность за свою роль в глобальном потеплении.

Компания также считает, что общеотраслевое сотрудничество может помочь сократить разрыв в защите через разработку способов поддержки потенциальных застрахованных, которые оказались в стороне от климатических рисков, через предложение параметрических продуктов или микрострахования.

«Другой логичной, упреждающей областью реагирования страхового сектора на климатические риски является предложение поддержки международным инвестициям в возобновляемые источники энергии и схемы снижения рисков», - добавила Кавациути-Вишарт. В качестве примера последнего, перестраховщики могут разработать индивидуальные решения по наводнениям, чтобы поддержать сообщества и предприятия, испытывающие все большее давление по мере увеличения риска сильного наводнения».

Далее она заявила, что перестраховщикам следует рассмотреть способы, с помощью которых они могут поддерживать устойчивость, улучшая свою деятельность в области корпоративной социальной ответственности, чтобы сосредоточиться на инициативах в области окружающей среды и климатических рисков.

«Климатический риск все больше доминирует в переговорах по перестрахованию», - заключила Кавациути-Вишарт. Как отрасль, мы должны в конечном итоге адаптировать, разрабатывать новые продукты и совершенствовать наши методы моделирования.

«В то же время мы можем заранее оценить, что это может означать для наших бизнес-стратегий, и перейти к внедрению благоприятных для климата внутренних практик. Мы часто говорим о социальной роли пере / страхования. В этом вопросе как бизнес, так и социальная ситуация требуют участия перестраховочной отрасли в глобальном ответе на изменение климата».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz