24
Ср, апр

Несмотря на замедление, альтернативный капитал остается неотъемлемой частью перестрахования: S & P

Standard and PoorОбъем альтернативного или стороннего капитала на мировом рынке перестрахования снизился по результатам 9 месяцев 2019 г. впервые за более чем десятилетие, но, несмотря на это, аналитики S & P Global Ratings заявили, что он по-прежнему является неотъемлемой частью рынка.


Согласно данным брокера по пере / страхованию Aon, объем доступного альтернативного перестраховочного капитала в конце третьего квартала 2019 года составлял около 15% от общего перестраховочного капитала в объеме $625 млрд.

Эта цифра осталась неизменной по сравнению с шестью месяцами ранее, что было обусловлено сочетанием динамики рынка, включая ползучесть убытков, связанное обеспечение и, в целом, более осторожный подход со стороны инвесторов после нескольких лет тяжелых убытков и давления, неадекватного ценообразования в части перестрахования имущества от катастрофы.

Кроме того, как подчеркивает S & P, активы под управлением (AuM) в размере $93 млрд включают в себя примерно $15 млрд в виде связанного обеспечения, при этом некоторые сообщают, что эта цифра, вероятно, подскочила примерно до $20 млрд в связи с возобновлением операций c 1 января 2020 года в свете потерь и неблагоприятное развитие событий предыдущего года.

Но, несмотря на недавние проблемы, которые повлияли как на альтернативный, так и на традиционный рынок перестрахования, аналитики S & P считают, что недавнее замедление не является долгосрочной тенденцией.

«Тем не менее, мы считаем, что откат в долгосрочном периоде увеличения притока и влияния нетрадиционных сторонних источников капитала - это всего лишь всплеск. В то время как альтернативный капитал составляет около 20% от общей перестраховочной емкости имущества от катастроф, он обеспечивает более 75% совокупной емкости ретроцессии. Поэтому его влияние на перестрахование и цены на ретроцессию нельзя недооценивать», - говорят аналитики.

Как объясняет S & P, альтернативный рынок капитала, на котором преобладают перестраховочные компании с обеспечением и растущий сектор катастрофных облигаций остается активным, и в долгосрочной перспективе инвесторы получат хорошую некоррелированную доходность.

Инвесторы в этом пространстве становятся все более изощренными и понимают класс активов и, что важно, риски, лежащие в основе рынка, и хотя недавний опыт потерь, несомненно, вызвал некоторую боль, он послужил хорошим напоминанием о том, что в пространстве катастроф это всегда присутствует, независимо от того, когда случится беда.

«Недавнее падение объем а доступного альтернативного капитала также подчеркивает, что инвесторы все больше изучают этот продукт и, возможно, что рынок покинули именно случайные инвесторы. Но, обоснованность инвестиций в страховой риск для диверсификации в условиях низких процентных ставок остается в силе», - говорит S & P.

Для инвесторов решения, связанные со страховыми ценными бумагами (ILS), такие как облигации на случай катастроф, обеспечивают эффективный способ получить доступ к доходам сектора перестрахования катастроф, а также к другим видам деятельности, связанным со страхованием и перестрахованием, но за пределами природных катастроф.

Одна вещь, которая была отмечена в последнее время и которая также обсуждается S & P, заключается в том, что теперь в пространстве ILS существует стремление к качеству, когда инвесторы выбирают дифференцированный способ размещения своего капитала и становятся более избирательными при выборе менеджеров.

Для страховщиков и перестраховщиков пространство альтернативного капитала предлагает ценный источник диверсификации емкости и структур, а для огромных рисков, таких как глобальные пробелы в защите и такие вещи, как киберриски, весьма вероятно, что рынки капитала необходимы для адекватной и эффективной борьбы с этими типами обширных и непредсказуемых воздействий.

«Мы считаем, что альтернативный капитал, поддерживаемый долгосрочными инвесторами, по-прежнему привержен риску катастроф для имущества и должен остаться таковым, поскольку он распространяется и на другие сферы бизнеса, такие как ипотека и действующие программы страхования жизни и аннуитетов. Мы ожидаем, что, как только шероховатости уйдут, а недавние потери и неблагоприятное развитие резервов будет полностью переварены, рост, скорее всего, возобновится», - говорит S & P.

В то время как в 2019 году рынок замедлился, объем непогашенных катастрофических облигаций и выпуск ILS в конце 2019 года достиг нового максимума, примерно $41 млрд.

Объем эмиссии снизился в годовом исчислении до $11,1 млрд в 2019 году, но в целом оставался сильным в результате продолжающегося роста количества ипотечных сделок ILS, но, что немаловажно, отскока сделок, связанных с риском катастроф, которые включали новых спонсоров, географическое положение и опасности.

В целом, S & P отмечает, что альтернативный капитал «все еще играет неотъемлемую роль на мировом рынке перестрахования, несмотря на его недавнее снижение».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz