26
Пт, апр

Адекватность ставки перестрахования все еще нуждается в улучшении: Peel Hunt

Аналитики Peel Hunt утверждают, что адекватность ставки перестрахования по-прежнему нуждается в улучшении, несмотря на некоторый позитивный импульс на недавних продлениях в январе.


Аналитики заявили, что адекватность еще не достигнута, несмотря на резкое повышение ставок по линиям, на которые влияют убытки, и задали вопрос, может ли ценообразование в течение оставшейся части года оправдать существенное увеличение подверженности имущественным катастрофам?

Все может зависеть от способности перестраховщиков сохранять низкие издержки ретроцессии, а также от уровня избыточного капитала, доступного для того, чтобы удерживать больший риск перестрахования имущественных катастроф на балансе, а не за счет средств ILS.

В целом Peel Hunt полагает, что будут отдельные перестраховщики, которые захотят вырасти на укрепляющемся рынке, и другие, которые могут сократить свои риски и перераспределить капитал на линии специального страхования, где повышение ставок в настоящее время более заметно.

Аналитики отмечают, что более широкое ужесточение ставок на специализированном рынке стало источником оптимизма для рынка Ллойда, где специальные классы составляют около 70% рыночных премий. Здесь страховая ставка в среднем превосходит ожидания в 2019 году, а прогноз на 2020 год показывает увеличение ставки на 3-5% по портфелям.

В отличие от этого, ставки перестрахования по катастрофам были в основном неизменными при возобновлении с 1 января, в то время как резкое увеличение ставок ретроцессии еще больше сузило доходы от перестрахования имущественных катастроф.

В случае несчастных случаев ситуация остается сложной, учитывая неопределенный прогноз по инфляции страховых убытков в США, при которой страховщики, вероятно, допустят ошибку и будут перераспределять денежные потоки для усиления резервных буферов в следующем году или двух лет.

Однако, ожидая обновления в апреле и июне / июле, аналитики видят лучшие возможности для рынка перестрахования из-за более значительных потерь в результате катастроф в Японии и США за последний год.

Для немногих контрактов в США, которые были возобновлены в январе, динамика цен показала гораздо больше положительных признаков, с повышением ставок от низких до средних однозначных цифр даже для счетов без потерь.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz