25
Чт, апр

Низкие процентные ставки сохраняются, оказывая давление на страховщиков жизни: Moody's

Согласно отчету Moody's Investors Service, страховщики жизни во всем мире испытывают давление на инвестиционный доход и давление на свою экономическую платежеспособность в условиях постоянной низкой процентной ставки.


Moody's ожидает, что ставки будут оставаться низкими дольше, чем первоначально ожидалось, поскольку глобальный рост остается вялым, а инфляционные ожидания снижаются.

«Падение процентных ставок вынуждает страховщиков жизни реинвестировать активы по которым подходит срок погашения в активы с более низкой доходностью, что сказывается на их инвестиционном доходе», - сказал Доминик Симпсон, вице-президент и старший кредитный специалист Moody's.

«Это затрудняет страховщикам получение гарантированных доходов для держателей полисов и ограничивает возможности по сокращению платежей клиентам, чьи полисы по-прежнему приносят доход выше гарантированного уровня».

Следовательно, Moody's ожидает, что отрасль ускорит свой переход к менее чувствительным к процентным ставкам легким продуктам, таким как полисы unit-linked и полисы срочного страхования жизни.

Считается, что страховщики также возьмут на себя больший инвестиционный риск, чтобы повысить доходность. Страховщики жизни во всем мире могут также стремиться учиться у своих японских коллег, которые остаются прибыльными, несмотря на более чем два десятилетия низких показателей.

Снижение доходности также подорвало показатели платежеспособности страховщиков, особенно в рыночных режимах оценки, таких как Solvency II.

Это привлечет внимание регуляторов в некоторых странах, что даст страховщикам дополнительный стимул для быстрой адаптации к низким ставкам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz