28
Чт, март

Hannover Re поддерживает параметрический фонд бедствий для развивающихся рынков

Hannover Re выделил $50 млн в новый фонд для передачи рисков стихийных бедствий, созданный в сотрудничестве с правительством Германии и Global Parametrics, поставщиком параметрической защиты на развивающихся рынках.


NDF Deutschland также получила первоначальные обязательства в размере 25 млн евро от Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

Управляемый командой Global Parametrics, фонд будет направлять инвестиции в инструменты передачи рисков, относящиеся исключительно к стихийным бедствиям и климатическим рискам на развивающихся рынках.

Фонд создан по аналогии и будет партнером NDF UK, который был создан в январе 2018 года с выделенным капиталом в 25 миллионов фунтов стерлингов от Департамента международного развития Великобритании (DfiD).

Стороны заявили, в частности, что ожидается, что участие Hannover Re подчеркнет возможность участия частного сектора в финансировании рисков стихийных бедствий на незадействованных рынках.

«Обязательство Hannover Re внести свой вклад в преодоление разрыва в защите является важным элементом нашей стратегии устойчивого развития», - пояснил Хеннинг Людольф, управляющий директор Retrocession & Capital Markets в Hannover Re.

«Наш опыт показал, что инновационные параметрические концепции с быстрыми процессами оплаты претензий наиболее эффективны, когда речь идет о смягчении последствий стихийных бедствий, которые особенно разрушительны в странах с низким и средним уровнем дохода», - продолжил Людольф.

«В Hannover Re мы убеждены, что широкий круг партнерских отношений имеет первостепенное значение для сокращения разрыва в защите. Поэтому мы рады поддержать Фонд по борьбе со стихийными бедствиями, не только дополнительной емкостью, но и нашим опытом».

Гектор Ибарра, генеральный директор Global Parametrics, также прокомментировал: «Экстремальные погодные условия и стихийные бедствия являются ключевой причиной эндемического цикла бедности на многих развивающихся рынках, и с началом изменения климата ситуация может только ухудшиться».

«Global Parametrics через свои фонды стихийных бедствий и коммерческие партнерства гордится тем, что поддерживает системные изменения, предоставляя как инновационные продукты, так и доступ к рынкам капитала организациям, которые напрямую влияют на жизнь людей на местах», - продолжил Ибарра.

«Мы рады, что инвесторы NDF разделяют наше видение создания устойчивых финансовых решений для обеспечения устойчивости к стихийным бедствиям на развивающихся рынках и благодарны им за доверие к нашему предложению».

И наконец, Мария Флахсбарт, государственный секретарь парламента Федерального министра экономического сотрудничества и развития (BMZ), прокомментировала: «NDF - это инновационный механизм, объединяющий игроков государственного и частного страхования в интересах бедных и уязвимых людей, которые часто сталкиваются с пробелом в защите».

«В то время как около 50 % убытков от стихийных бедствий покрываются страховкой в странах с высоким уровнем дохода, соответствующая доля в более бедных странах составляет менее 5%», - добавила она. «BMZ стремится помочь устранить этот разрыв путем внесения существенного вклада в NDF».

«При этом NDF будет играть решающую роль в достижении целей новой концепции до 2025 года Глобального партнерства «Недостаточная жизнеспособность», которая была представлена на Саммите ООН по изменению климата в сентябре. В течение следующих шести лет посредством концепции призвано обеспечить защиту 500 миллионов человек из бедных и уязвимых слоев населения от стихийных бедствий и климатических потрясений с помощью заранее организованных механизмов финансирования рисков и страхования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz