29
Пт, март

Финансовые рычаги крупнейших страховщиков Европы будут стабильными в 2020 году: Moody's

moodysАгентство Moody's Investors Service заявило, что в течение следующих 18 месяцев финансовый рычаг в крупнейших страховых компаниях в Европе, как ожидается, будет в целом стабильным.


Согласно рейтинговому агентству финансовых услуг Moody's, некоторые европейские страховщики могут использовать преимущества низких процентных ставок для увеличения заимствований, в то время как другие сосредоточены на сокращении долга.

Ожидание стабильного финансового рычага в 2020 году для крупнейших европейских страховщиков представлено в декабрьском обзоре рейтингового агентства EMEA Insurance Monitor.

Комментируя выводы, Хелена Кингсли-Томкинс, аналитик AVP в Moody's, сказала: «Финансовый леверидж - долг в процентах от капитала, определяемый как собственный капитал плюс финансовый долг, останется в диапазоне от 23% до 25%.

«Некоторые страховщики могут воспользоваться существующими сверхнизкими процентными ставками для увеличения заимствований, но, поскольку другие сосредоточены на сокращении долга, мы не предвидим существенных изменений в общем левередже».

Как объясняет Moody's, для некоторых более низкая процентная ставка для более долгосрочных инвестиций вполне может быть выгодной, поскольку некоторые страховщики вполне могут увеличить свои заимствования и обратиться к долговым рынкам в попытке восстановить свою капитализацию.

Тем не менее, другие страховщики могут неохотно увеличивать уровни заимствований из-за того, что их текущие низкие уровни левереджа «в первую очередь отражают положительное влияние на акционерный капитал падающих процентных ставок в соответствии с режимом учета по МСФО, а не реальное экономическое улучшение позиции их левереджа» -, отмечает Moody's.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz