26
Пт, апр

Потери от политического риска в 2019 году возросли, что отметили 68% опрошенных компаний: WTW

Опрос 41 крупной корпорации, проведенный брокером Willis Towers Watson, показал, что 61% считают, что уровни политического риска увеличились в 2019 году, в то время как 68% фактически понесли потери от политического риска.


Исследование показало, что нарушение международной торговли считается наиболее значительным риском в большинстве регионов. Торговые санкции были названы 58% респондентов в качестве проблемы для их операций в Европе, в то время как 70% респондентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе были обеспокоены торговыми санкциями. Для России и Содружества Независимых Государств (СНГ) этот показатель составил 77%.

Санкции против России, Ирана и Венесуэлы, торговая война с Китаем и угроза Brexit в Европе были отмечены респондентами как основные опасения.

Опасения по поводу политического насилия были самыми высокими в Африке (74%) и на Ближнем Востоке (71%), причем респонденты сообщили, что новые технологии, такие как удары беспилотников, могут усугубить такие риски.

В течение 2019 года увеличилась доля компаний, сообщивших, что они понесли потери от политического риска. Например, 54% респондентов понесли убытки из-за политического насилия по сравнению с 48% в 2018 году, а 46% сообщили о потерях из-за торговых санкций или эмбарго на импорт / экспорт в 2019 году по сравнению с показателем 40% в 2018 году.

В то же время, согласно опросу Willis Towers Watson, 32% компаний с доходами, превышающими 1 миллиард долларов, сообщили о катастрофических (более 250 миллионов долларов) потерях от политического риска.

«Из нашего опроса ясно, что политический риск продолжает расти, и что связанные с ним финансовые потери растут», - сказал Пол Дэвидсон, председатель Financial Solutions в Willis Towers Watson, в заявлении, сопровождающем результаты опроса. «Перед корпорациями сейчас стоит стратегический выбор: либо поддерживать свои глобальные бизнес-модели, одновременно принимая, смягчая или передавая связанные с ними политические риски, либо пытаясь приспособиться к формирующемуся виду нового и явно более националистического глобального ландшафта».

Подавляющее большинство респондентов (71%) заявили, что акцент на управление политическими рисками в их компании возрос с 2018 года, и почти 40% считают, что они сталкиваются с большим давлением со стороны инвесторов в отношении управления политическими рисками.

Опрос показал, что недавние события, такие как соперничество между Китаем и США и возникшие в результате санкции, сделали политический риск более ощутимым.

Как и в предыдущие годы, исследование включало последующие интервью с группой участников опроса. Основные риски, вызывающие озабоченность группы, включают:

  • Американо-китайское стратегическое противостояние;
  • Ближневосточная региональная нестабильность;
  • Экологический / Социальный / Государственный шок. Хотя этот риск не фигурировал в первой десятке в 2018 году, участники дискуссии указали, что рост напряженности между бизнесом и обществом все чаще приводит к событиям политического риска.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz