29
Пт, март

Австралия: регулирующий орган пересматривает стандарты капитала для частных медицинских страховщиков

Австралийское агентство по пруденциальному регулированию (APRA) начало консультационную работу, направленную на обновление требований и укрепление капитала для частного медицинского страхования (PHI).


Обзор APRA структуры капитала PHI представляет собой третий и последний этап Дорожной карты политики PHI, которую APRA выпустила в 2016 году после того как стала регулятором отрасли, чтобы наметить свой подход к всеобъемлющему обзору пруденциальных стандартов PHI. Этап 1 (риск менеджмент) и этап 2 (управление) Дорожной карты завершены.

В документе для обсуждения, APRA изложила предложенную структуру для будущей структуры капитала PHI, включая:

  • приведение структуры капитала PHI в соответствие со структурой, применяемой к страховщикам жизни и общим страховщикам, если характеристики отрасли не требуют другого подхода;
  • интеграция изменений, вытекающих из нового Австралийского стандарта финансовой отчетности AASB 17 «Страховые договоры»; а также
  • применение структуры капитала ко всему бизнесу страховщика, а не только к фонду медицинского страхования.

Изменения направлены на повышение чувствительности пруденциальных требований к капиталу к рискам, с которыми сталкиваются частные страховщики здоровья, а также на улучшение сопоставимости результатов деятельности страховщиков.

Влияние на страховщиков
Член исполнительного совета APRA Джефф Саммерхайс сказал: «Хотя возможно, что пересмотренная структура может повысить минимальные требования к капиталу некоторых страховщиков, мы не ожидаем, что это будет значительным. Важно отметить, что требования APRA к капиталу не оказывают существенного влияния на премии, поэтому они не будут способствовать проблеме доступности, которая подтолкнула многих держателей полисов к отмене или понижению их страхового покрытия».

Он добавил: «Хотя некоторые страховщики развивают свой бизнес, внедряют инновации и ищут новые модели для предоставления услуг своим членам, у многих это не так. APRA выразила обеспокоенность по поводу устойчивости сектора, и это послужило основой для нашего подхода к всеобъемлющему обзору управления рисками, управления, а теперь и стандартов капитала для PHI».

Консультации завершатся 27 марта 2020 года, и APRA, как ожидается, опубликует проект обновленных пруденциальных стандартов во второй половине следующего года для дальнейших консультаций.

Намерение APRA состоит в том, чтобы внедрить окончательную структуру капитала PHI с 1 июля 2023 года и согласовать ее с предложенным принятием AASB 17 для пруденциальных целей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz