30
Вт, апр

Рынок перестрахования, вероятно, останется стабильным до 2020 года: AM Best

Новые бизнес-возможности и выравнивание участия стороннего капитала входят в число попутных ветров, которые, как ожидается, помогут перестраховочному сектору сохранить стабильный прогноз на следующий год, считает Стефан Хольцбергер, старший управляющий директор и главный рейтинговый директор AM Best.


Выступая в рамках недавней конференции AM Best «Брифинг по страховому рынку - Европа» в Лондоне, Хольцбергер обрисовал взгляды рейтингового агентства на глобальную перестраховочную индустрию и говорил о перспективах развития сектора в 2020 году.

Хольцбергер отметил, что на рынке много оптимизма на фоне ужесточения ставок для отдельных портфелей, пострадавших от убытков, но предупредил, что ценообразование идет «с очень низкой точки» и еще не представляет собой жесткий рынок.

По его словам, AM Best также наблюдал тенденцию к ухудшению технической прибыльности, при этом совокупные коэффициенты неуклонно растут в результате ценовой конкуренции и расширения условий.

Хольцбергер добавил, что последние два года были особенно сложным периодом с точки зрения убытков от катастроф для имущества, с беспрецедентными потерями в результате катастроф в 2017 году, которые затем привели к снижению показателей 2018 года из-за ползучести потерь и неблагоприятного развития резервов.

«На рынке много говорят о связанном капитале», - сказал он участникам конференции AM Best. «Среди поставщиков альтернативного капитала, безусловно, существует обеспокоенность в отношении достоверности моделей, которые, можно сказать, как бы подводили их за последние пару лет, что касается результатов модели по сравнению с фактическим результатом».

«И, как правило, маржа, доступная по страховым ценным бумагам и программам перестрахования с обеспечением, сжимается, и я думаю, что сторонние поставщики капитала осознают, что такая маржа просто неприемлема. Так что будет пересмотр».

Тем не менее, Хольцбергер утверждал, что эта тенденция была «очень позитивным событием» для здоровья всего рынка перестрахования. Он сказал, что выравнивание между традиционным и альтернативным капиталом является ключевым фактором, помогающим восстановить устойчивую прибыльность рынка.

«Традиционные игроки действительно используют этот капитал, чтобы помочь управлять своим балансом и управлять своим бизнесом, и это оказалось очень успешным в течение двух очень сложных лет с точки зрения природных кататсроф», - пояснил он.

Кроме того, AM Best ожидает дальнейших улучшений в дисциплине ценообразования для имущества, катастроф, ретроцессии и несчастных случаев, что имеет тенденцию к превышению технической рентабельности.

«Вы действительно видите некоторое улучшение цен во всех сферах бизнеса, что действительно позитивно», - сказал Хольцбергер.

Эти позитивные факторы в сочетании со смешанными уровнями глобального экономического роста должны помочь компенсировать встречный ветер, с которым столкнулся сектор перестрахования, и позволить ему сохранять стабильные перспективы, заключил Хольцбергер.

«Мы наблюдаем за встречными ветрами и чувствуем, что они в настоящее время находятся под контролем», - сказал он. «На рынке есть много позитива и много позитивного импульса в части обновления 1/1 2020 года, и по этой причине мы установили стабильный прогноз для рынка».

AM Best изменил прогноз по рынку перестрахования в декабре 2018 года с негативного на стабильный, и в следующем месяце представит официальное обновление.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz