30
Вт, апр

Перестрахование может быть под угрозой из-за притока капитала

Значительно улучшившаяся ценовая среда в секторе перестрахования может оказаться под угрозой, если убытки от катастроф будут оставаться низкими до конца 2019 года, поскольку приток альтернативных емкостей вернется на рынок, считают аналитики Financial Times.


Издание отметило, что перестраховщики выиграли от более низкого уровня потерь от природных катастроф в 2019 году, а также от более высоких ставок в результате увеличения спроса и сокращения емкостей.

Во многом это произошло из-за беспрецедентного уровня катастрофических потерь в 2017 и 2018 годах, которые заставили первичных страховщиков увеличивать объемы перестрахования и сделали инвесторов альтернативного капитала более осторожными.

Тем не менее, аналитики отмечают, что в условиях стагнации процентных ставок во всем мире благоприятный год для катастрофических потерь в 2019 году может стать единственным стимулом, который необходим инвесторам для возвращения в сектор.

В период 2014–2017 годов, когда произошло несколько стихийных бедствий, инвесторы в инструменты перестрахования получали прибыль в размере около 5%, что значительно выше ставок, доступных для государственных облигаций и корпоративных облигаций с высоким рейтингом на многих развитых рынках.

За это время объем альтернативного капитала в секторе перестрахования почти удвоился до $97 млрд, что привело к избытку емкостей, вызвало конкуренцию и оказало давление на ценообразование.

«Причина, по которой ценообразование не отреагировало достаточно хорошо, заключается в том, что в отрасли много капитала. Это ограничивает ценообразование», - отметил исполнительный директор Hiscox Бронек Масохада.

По мнению FT, если аппетит инвесторов вернется в 2020 году, это может еще раз стимулировать конкуренцию и привести к обратному росту цен, достигнутому многими перестраховщиками в этом году.

Конечно, в связи с тем, что ураган Дориан создал угрозу восточному побережью США серьезными убытками, в настоящее время обсуждается перспектива благоприятного года в части катастроф.

Ожидается, что ураган окажет влияние на первичных страховщиков больше, чем на перестраховщиков, так как ожидается, что большинство потерь будет ниже порога, необходимого для запуска перестраховочного покрытия, что может стимулировать дальнейший спрос на страховое покрытие в следующем году.

«Люди больше ценят продукт - они хотят больше перестраховаться», - сказал FT председатель правления Willis Re International Джеймс Викерс. «Пару лет назад крупные страховщики удерживали больший риск, но сейчас все пошло наоборот. Это защита доходов».

Ветеран индустрии Стивен Кэтлин, который недавно запустил компанию Convex, также прокомментировал: «Я был бы удивлен, если бы мы не увидели еще одного укрепления ставок. Вы, вероятно, увидите укрепляющийся рынок в течение следующих трех-четырех лет. Цены не похожи на те, которыми они должны быть, и многое все еще занижено».

Кэтлин также скептически относился к возможности нового притока альтернативного капитала, полагая, что «многие люди вложили деньги в катастрофные облигации, до конца не понимая смысла этого инструмента».

Я думаю, что перегрев рынка альтернативного капитала больше, чем перегрев традиционного рынка», - добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz