28
Вс, апр

Пере / страховщики получают новые возможности в связи с ростом массовых судебных процессов

В 2019 году количество судебных разбирательств о недобросовестности производителей достигли новых максимумов, поэтому страховые и перестраховочные компании должны все больше думать о том, как извлечь выгоду из этой новой возможности, считает Роберт Ревилл, генеральный директор insurtech компании Praedicat по моделированию и аналитике рисков в страховых компаниях.

Ревилл объяснил, что ряд факторов объединились, чтобы стимулировать рост массовых судебных процессов в этом году. Например, хедж-фонды и другие источники капитала в настоящее время помогают финансировать судебные процессы в США, позволяя истцу продолжать вести очень дорогие формы судебных разбирательств.

Кроме того, некоторые из наиболее известных судебных дел, таких как судебное разбирательство по опиоидам, затрагивают несколько уровней правительства, хотя ранее судебное разбирательство проходило только на уровне штатов.

Более того, Praedicat считает, что есть ощущение, что суды в США все больше подозрительно относятся к корпорациям, и они охотнее соглашаются с тем, что корпорации могли участвовать в противозаконных действиях.

И, наконец, - что наиболее важно для отрасли перестрахования / страхования - это накопленные десятилетиями научные исследования, которые используются для описания того, что корпорации продают и делают, что может нанести телесный или имущественный вред или ущерб окружающей среде.

«Но, как оказалось, это также способ, которым мы выявляем, моделируем и количественно определяем возникающие риски, а также потенциальный размер и стоимость массовых судебных разбирательств», - сказал Ревилл.

Однако Ревилл признал, что само выявление возникающих рисков само по себе не особенно полезно для отрасли перестрахования / страхования.

«Как только вы узнаете, о чем-то, что может вызвать много судебных разбирательств, и если вы не можете идентифицировать это в своем портфеле и количественно оценить риск, вы просто захотите исключить это», - пояснил он.

Praedicat продвигает научный подход на шаг вперед, сопоставляя возникающие риски с профилями 60 000 американских компаний. Insurtech позволяет количественно оценить возникающие риски и подумать о том, как потенциально покрыть их и оценить, а не просто исключить.

«В целом по итогу исследования большого объема данных мы определили сотни компаний, которые значительно недострахованы», - отметил Ревилл, добавив, что в связи с растущим массовыми судебными процессами существует реальная возможность пере / страхования.

«Эти риски поддаются количественной оценке, - сказал Ревилл, - и поэтому мы считаем, что страховщики должны подумать о том, как они могут покрыть и оценить их, а затем управлять портфелями и переходить на перестрахование и рынки капитала».

Praedicat, созданная в 2012 году корпорацией RAND и Risk Management Solutions (RMS), использует машинное обучение и искусственный интеллект для сканирования более 30 миллионов статей в научных журналах для выявления и отслеживания возникающих рисков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz