28
Чт, март

Руководство перестраховщика раскрывает ключевые возможности роста для Swiss Re

Christian Mumealer SwissReКристиан Мументалер, генеральный директор Swiss Re, определил то, что он считает ключевыми возможностями роста Swiss Re и более широкого рынка перестрахования, а также некоторыми потенциальными проблемами.

Мументалер отметил, что страховщики покупают больше перестрахования после катастрофических убытков последних двух лет, с отчетливым «бегством к качеству», которое благоприятствует более крупным перестраховщикам, таким как Swiss Re.

С точки зрения долгосрочной перспективы, большинство страховщиков за последние несколько лет централизовались или перешли к централизованным закупкам по перестрахованию, что означает, что теперь часто есть один покупатель на большую сумму и четкая процедура отбора.

«Этот процесс благоприятствует более ограниченному числу крупных игроков, - сказал Мументалер, которые помимо большой емкости могут также обеспечить доступ к мировым данным, знаниям о рисках и инновациям».

Генеральный директор Swiss Re также подчеркнул технологические инновации как область, представляющую большой интерес для компании, и как потенциальный путь для дальнейшего прибыльного роста.

«Технологии меняют всю цепочку создания стоимости перестраховочных и страховых услуг, и мы работаем над многими различными проектами в этой области», - отметил Мументалер. «Одна из областей нашего внимания - это то, что сделает наших клиентов более конкурентоспособными за счет использования технологий», - пояснил он. «Это, например, наша цифровая страховая платформа с белой маркировкой, которую могут использовать страховые компании или другие бренды, которые хотят продавать страхование в цифровом формате».

Swiss Re также внимательно рассматривает любые решения, которые могут сделать его более эффективным, и находится в процессе создания внутреннего «озера» данных, которое позволит ему хранить данные и получать к ним доступ соответствующим образом, чтобы улучшить свои процессы и моделирование рисков.

Мументалер также определил географическое расширение как приоритет для компании, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который, по его мнению, станет основным драйвером роста перестраховочной / страховой индустрии в ближайшие годы.

Например, последние оценки Swiss Re Institute показывают, что на Азиатско-Тихоокеанский регион, вероятно, будет приходиться 42% мировых премий через 10 лет, при этом доля Китая составит около 20%.

«Мы считаем, что сможем продолжать расти там», - заявил Мументалер, отметив, что Swiss Re в настоящее время является крупнейшим мировым перестраховщиком в Азии, получая более 20% своих премий из региона. «Конечно, не ожидается, что в Китае произойдет экономический рост», - продолжил он. «Ожидается, что демография и экономический прогресс приведут к росту спроса на страхование и в других областях, таких как Ближний Восток и Африка.

«Мы также видим большие возможности для роста благодаря крупным сделкам, в которых мы специализируемся как перестраховочная компания», - сказал перестраховщик. «Ключевым направлением для нас является совместная работа с нашими клиентами над инновационными решениями, которые помогают улучшить их бизнес и, в конечном счете, предложение конечному потребителю».

Наконец, Мументалер указал на некоторые потенциальные проблемы для роста перестраховочной отрасли, особенно в плане политической и экономической нестабильности.

По его словам, растущая тенденция национализма, протекционизма и усиления нормативной раздробленности заметна на рынках всего мира и является серьезной проблемой как для страховщиков, так и для перестраховщиков.

« Это не только неблагоприятная операционная среда для перестраховщиков, но и для потребителя, так как эта тенденция приведет к увеличению цены страховых продуктов и в целом ограничит наши шансы закрыть пробел в защите», - сказал Мументалер.

Swiss Re будет внимательно следить за развитием торгового спора между США и Китаем, хотя Мументалер отметил, что влияние более высоких тарифов на страховые взносы до сих пор было незначительным.

«Однако со временем, если произойдет дальнейшая эскалация торговой войны, мы считаем, что повышение тарифов будет негативно сказываться на рост мировых премий, особенно в морских и торговых кредитных линиях», - заявил он.

Потенциальные последствия беспорядочного Brexit могут также стать еще одним препятствием для некоторых перестраховщиков, хотя Swiss Re по-прежнему уверен, что сможет продолжать бесперебойную работу в Великобритании через филиалы своих люксембургских предприятий.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz