19
Пт, апр

Индия: запущены недорогие пенсионные планы для фермеров, торговцев и самозанятых

indusyПремьер-министр Нарендра Моди запустил национальные добровольные пенсионные схемы для фермеров, мелких торговцев и самозанятых. Условия схем во многом схожи.

В соответствии с пенсионной схемой фермеров, известной как Pradhan Mantri Kisan Mandhan Yojana (PMKMY), аграрии в возрасте от 18 до 40 лет будут получать фиксированную минимальную ежемесячную пенсию в размере 3000 рупий (42 долл. США) после достижения ими возраста 60 лет. Однако, только фермеры с земельным владением в два гектара или меньше имеют право подписаться на эту схему.

Зарегистрированный фермер должен платить премию от INR55 до INR200 в месяц, в зависимости от возраста.

Торговцы и работающие не по найму

Для трейдеров и самозанятых, чей годовой оборот составляет до 15 млнр рупий, лица в возрасте от 18 до 40 лет имеют право быть подписчиками пенсионных планов и получат минимальную ежемесячную пенсию в размере 3000 рупий по достижении 60 лет. Для этого нужно ежемесячно делать взносы в пенсионную систему, которая называется Pradhan Mantri Laghu Vyapari Maan Dhan Yojana для владельцев магазинов и розничных торговцев и «Swarojgar» для самозанятых лиц.

Правительство планирует привлечь 2,5 млн торговцев к подписке в 2019 финансовом году и 20 млн к 2023 финансовому году.

Для всех схем правительство внесет сумму, эквивалентную премии, выплачиваемой подписчиком. Ежемесячные взносы сохраняются на низком уровне, чтобы сделать пенсионные схемы доступными.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz