26
Пт, апр

Медленное возвращение к более нормальной среде ILS: Willis Re Securities

catastrophe bondsДанные и анализ Willis Re Securities, подразделения перестраховочного брокера Willis Towers Watson (WTW), показывают, что выпуск ценных бумаг, не связанных со страхованием жизни (ILS), упал во втором квартале 2019 года.

Лимитированные емкости ILS, выпущенные в этом квартале, составили чуть менее $1,7 млрд, они были получены в результате 11 выпусков катастрофических облигаций и упали с $4 млрд во 2 квартале 2018 года и $6,2 млрд, зафиксированных во 2 квартале 2017 года.

Согласно последнему отчету о рынке ILS от Willis Re Securities, который показывает, что, как и в первом квартале этого года, во втором квартале 2019 года в выпуске ILS преобладали сделки, ориентированные на риски ураганов в США. В отчете говорится, что текущая размещенная емкость включает $650 млн чистого покрытия для США в трех сделках и $1,04 млрд для максимальной защиты от многих угроз.

Willis Re Securities также подчеркивает расширение ипотечных сделок ILS, четыре из которых были заключены за отчетный период, и, как подчеркивается в Справочнике сделок Artemis (который отслеживает все сделки ILS и связанные с ними сделки), становится все более значительным компонентом всего рынка ILS.

Несмотря на значительно более низкие темпы, чем раньше, заявленные потери от событий катастроф в предыдущем году продолжали оказывать неблагоприятное влияние на рынок ILS во втором квартале 2019 года.

В конце июня 2018 года убытки по катастрофным облигациям, связанные с трио ураганов 2017 года, лесными пожарами в Калифорнии и землетрясением в Чьяпасе, составили $755 млн, что составляет около 3% от общей распределенной емкости катастрофных облигаций в $25,1 млрд, которая была в наличии до урагана Харви (первого из трех ураганов).

Напротив, в конце второго квартала 2019 года общий убыток 2017 года по катастрофным облигациям достиг чуть более $1 млрд, или 4,2%, что отражает ползучесть убытков почти на четверть миллиарда долларов и увеличение в годовом исчислении примерно на 40%.

Управляющий директор и глава ILS в Willis Re Securities Уильям Дубински сказал: «Ситуация  на рынке ILS постепенно возвращается к более нормальной, но отношения будут иметь значение в течение следующих шести месяцев, чтобы цеденты могли получить необходимую им защиту по разумной цене, условиям и положениям. Контрактный рынок ILS был настроен таким образом, чтобы цеденты во время недавних обновлений искали возможности в других местах.

«Тем, у кого есть хотя бы некоторые договоры, основанные на отношениях, с давно установленными партнерами по перестрахованию своих портфелей, было легче восполнить пробелы по сравнению с теми, кто покупает перестрахование исключительно на транзакционной основе. Эта ситуация, вероятно, будет иметь место в течение года, как минимум. Однако оба подхода имеют свои преимущества, и идеальный баланс будет разным для каждого покупателя перестрахования».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz