27
Сб, апр

Южная Корея: компании общего страхования лучше подготовлены к введению МСФО17

IFRS 17Компании общего страхования в Южной Корее, считают, что они лучше, чем их коллеги по страхованию жизни, справятся с воздействием стандарта бухгалтерского учета Международных стандартов финансовой отчетности 17 (МСФО 17) и режима платежеспособности K-Insurance Capital Standard (K-ICS) после их введения, говорит AM Best.

В новом специальном отчете Best под названием «Страховщики Южной Кореи готовятся к новым правилам бухгалтерского учета и платежеспособности», международное рейтинговое агентство заявляет, что одновременное внедрение этих двух систем к 2022 году, вероятно, приведет к серьезным операционным потерям на рынке.

Кроме того, страховщики сталкиваются с настоятельной необходимостью пересмотра бизнес-стратегий, поскольку компаниям необходимо будет реструктурировать продуктовые линейки и инвестиционные портфели, а также привлечь капитал в соответствии с новыми режимами учета и платежеспособности.

Внедрение МСФО (IFRS) 17 коренным образом изменит представление бухгалтерского учета об оценке договоров страхования и признании прибыли. В дополнение к полному принятию МСФО 17, Службы финансового надзора также намерены заставить отрасль одновременно принять K-ICS, новый режим платежеспособности.

Цель состоит не только в том, чтобы привести текущие требования к платежеспособности в соответствие с новым стандартом бухгалтерского учета, но также принять более продвинутый критерий для регулирования финансовой устойчивости страховой отрасли Южной Кореи.

Уникальная особенность

По словам AM Best, одной из уникальных особенностей южнокорейского рынка страхования жизни является то, что страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, могут продавать долгосрочные страховые продукты, и, в результате, их бизнес во многом пересекается с деятельностью страховщиков жизни. Почти 70% от общего объема прямых премиальных доходов в отрасли общего страхования, генерируется долгосрочным страховым бизнесом, который включает такие продукты личного характера, как здоровье, несчастные случаи, сбережения и аннуитеты. Это размытое различие между общим страхованием и страхования жизни создает межотраслевую конкуренцию в сегментах здравоохранения, сбережений и аннуитета.

AM Best ожидает, что новые требования и стандарты приведут к большей волатильности обязательств на балансах страховщиков по мере изменения рыночных ставок. В отличие от других рынков, на которых влияние новых стандартов бухгалтерского учета в основном падает на сегмент страхования жизни, в Южной Корее влияние также будет распространяться на сегмент, не связанный с страхованием жизни, с учетом того, что в крупных портфелях долгосрочных страховых продуктов имеют долю страховщики, не являющиеся страховщиками жизни.

Однако компании общего страхования, должны иметь относительно ограниченное влияние, поскольку они имеют более короткий опыт продаж долгосрочных страховых продуктов и менее агрессивны, чем их коллеги по страхованию жизни, в продвижении продуктов сберегательного типа.

AM Best считает, что K-ICS возложит более тяжелое бремя на капитал, то есть привнесет больше волатильности в отношении доступного капитала и требований по капиталу для компаний, чем текущий режим платежеспособности. Как и МСФО 17, правила K-ICS, как ожидается, будут оказывать меньшее влияние на компании общего страхования, чем на страховщиков жизни из-за меньшей доли портфеля с высокой фиксированной гарантией. Степень воздействия будет варьироваться в зависимости от компании и от ряда факторов, в том числе от структуры их бизнес-портфеля и несоответствия дюрации активов и пассивов.

Тем не менее, внедрение МСФО 17 и K-ICS дают страховым компаниям стимул и возможность реструктурировать свой бизнес, повысить их долгосрочную прибыльность и оптимизировать внутренние процессы. Кроме того, хотя изменение стандартов бухгалтерского учета само по себе вряд ли напрямую повлияет на кредитные рейтинги страховщиков в краткосрочной перспективе, влияние на стратегию страховой компании и операционное поведение, инициированное новыми стандартами, может повлиять на кредитный профиль компании в течение среднесрочного и долгосрочного периода.

AM Best полагает, что клиенты страховых компаний в долгосрочной перспективе получат выгоду от повышения финансовой устойчивости всей страховой отрасли, вызванного соблюдением новых стандартов.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz