24
Ср, апр

China Re запускает первую в стране коммерческую катастрофическую модель землетрясения

Китайская перестраховочная корпорация (China Re) запустила новую запатентованную коммерческую модель катастроф для землетрясения для Китая, цель которой - принести пользу сектору перестрахования / страхования за счет снижения затрат и точности.


Ожидается, что Китайская модель землетрясения 2.0, сертифицированная Сейсмологическим обществом Китая, в корне изменит давнюю зависимость страны от иностранных моделей землетрясений.

Сотрудничая с научно-исследовательскими институтами, модель China Re может имитировать случайный набор событий до 300 миллионов землетрясений в Китае и соседних с ним районах за период в 5 миллионов лет.

Компания утверждает, что это первая модель, которая может точно оценить экономические и страховые потери для десятков тысяч зданий с различными типами строительства, заполнением зданий, высотой, периодами строительства и уровнями усиления землетрясений.

Ожидается, что при широком диапазоне сценариев применения модель предоставит перестраховщикам коммерческий продукт, включающий подробное зонирование риска катастроф, контроль пределов риска, быструю оценку потерь и оптимизацию перестраховочных решений.

Кроме того, China Re считает, что модель землетрясения поможет правительственным агентствам и официальным подразделениям быстро оценить экономические потери после события, а также поможет правительству планировать предотвращение землетрясений и оказание помощи.

Чтобы разработать модель, China Re сотрудничала с первой китайской финансовой технологической компанией по управлению рисками катастроф, China Re Catastrophe Risk Management Company, и привлекла профессиональную команду разработчиков моделей с опытом работы за рубежом.

Перестраховщик также интегрировал научные исследования и информационные ресурсы при поддержке Института геофизики и Института инженерной механики Китайского управления землетрясений и получил финансирование от Министерства науки и технологий Китая.

Модель была представлена на 3- м ежегодном саммите China Re по рискам и страхованию от стихийных бедствий, который был посвящен китайскому контролю за сейсмическими рисками и практике страхования, и в нем приняли участие различные эксперты отрасли.

Юань Линцзян, председатель China Re, сказал, что запуск модели стал важной вехой для страны, и подчеркнул важность перестрахования как неотъемлемой части системы контроля рисков в Китае.

Аналогичным образом, Хе Чуньлей, вице-президент и президент China Re, прокомментировал, что модель для землетрясений ознаменовала новое начало вклада компании в практику управления рисками в Китае, и сказал, что компания продолжит работать с правительством для защиты жизни граждан Китая.

Ниу Чжицзюнь, заместитель генерального директора Администрации по землетрясениям в Китае, который также присутствовал на запуске, также назвал эту модель вехой и заявил, что администрация продолжит содействовать прогрессу China Re в повышении осведомленности общественности и минимизации риска землетрясений.

Наконец, Донг Деганг, заместитель генерального директора финансового департамента Министерства финансов, отметил, что правительство и рынок должны активизировать свои усилия по совместному созданию механизма предотвращения рисков катастроф.
Он добавил, что Министерство финансов будет продолжать поддерживать развитие страхования от катастроф и обсудит возможность создания системы предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий, включающей страхование от катастроф.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz