29
Пн, апр

Японская Tepco предложит вывести из эксплуатации 5 ядерных реакторов

tepcoКомпания Tokyo Electric Power представит муниципалитету в понедельник план вывода из эксплуатации пяти реакторов на атомной станции Касивадзаки-Карива, крупнейшей в мире атомной электростанции, сообщает Jiji Press.

Япония пережила наихудший энергетический кризис со времени войны после землетрясения в марте 2011 года, когда цунами привело к разрушению энергоблока на станции Фукусима, выбросу радиации, из-за которой 160 000 человек были эвакуированы.

План, который должен быть представлен в понедельник, может затронуть до 26 энергоблоков, которые будут выведены из эксплуатации японскими ядерными операторами, или почти половину их количества до катастрофы, в то время как Tepco останется с двумя из 17 блоков до катастрофы на Фукусиме.

До цунами в марте 2011 года атомная энергетика удовлетворяла примерно 30% потребностей Японии в электроэнергии, но возможное отключение всех ее реакторов вынудило энергетиков на рекордный импорт энергетического угля и сжиженного природного газа, чтобы заменить утраченную мощность.

Президент Tepco встретится с властями в городе Кашивадзаки-Карива в префектуре Ниигата, где расположена станция, чтобы объяснить реакцию предприятия на запрос на консервацию пяти реакторов.

Tepco пытается убедить местные власти, которые имеют права вето на перезапуск, в том, что она преодолела сбои в работе, обнаруженные на Фукусиме, и может безопасно перезапустить реактор в Кашивадзаки-Карива.

Завод, расположенный к северо-северо-западу от Токио, был поврежден в результате землетрясения в 2007 году, которое привело к небольшому выбросу радиации, и жители опасаются перезапуска.

Три реактора были закрыты после землетрясения 2007 года, а остальные четыре были остановлены в течение нескольких месяцев после катастрофы на Фукусиме.

Два из самых новых реакторов Кашивадзаки-Карива получили предварительное одобрение регулирующих органов для перезапуска, но власти префектур проводят расследование работы Tepco на Фукусиме, прежде чем согласиться на любой перезапуск.

Городские власти в Кашивадзаки-Карива хотят, чтобы Tepco закрыла блоки с 1 по 5 в обмен на перезапуск реакторов 6 и 7, сообщают СМИ.

Анализ Reuters, проведенный в конце прошлого года, показал, что маловероятно, что эти пять энергоблоков когда-либо перезагрузятся.

В Японии имеется шесть действующих реакторов, многие из которых все еще проходят процесс повторного лицензирования в соответствии с новыми стандартами безопасности, введенными после того, как стихийное бедствие выявило недостатки в области регулирования и эксплуатации.

В 2016 году правительство оценило общую стоимость, около $200 млрд, во что обойдется демонтаж Фукусимы, дезактивация пострадавших районов и выплата компенсации.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz