29
Пт, март

Страховщики анонсировали новое приложение для оформления ДТП за 15 минут

mob prilojenieВ России уже этой осенью появится специальное мобильное приложение для регистрации ДТП при оформлении европротокола. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса. По его словам, в пилотном режиме программа заработает в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

«Каждый автовладелец, который его скачает, сможет ввести в него данные о нескольких своих полисах — это, как правило, полисы по автомобилям, которыми пользуются члены семьи. Также у него будет возможность воспользоваться европротоколом, потратив на оформление ДТП, если оно случится, не более 15 минут», — пояснил Юргенс.

В случае если автомобилист попал в ДТП, ему необходимо запустить приложение и ввести дату выдачи полиса ОСАГО. После этого водитель должен заполнить извещение о ДТП и сфотографировать этот документ, а также само происшествие. Электронная подпись будет приравниваться к аналогичному документу с подписями участников аварии. Если все прошло успешно, электронное извещение о ДТП поступает в АИС ОСАГО, а на смартфоны водителей приходит идентификатор аварии.