27
Сб, апр

Китай: страховые убытки от тайфуна Лекима превышают $850 млн

Компания AIR Worldwide, занимающаяся моделированием риска катастроф, подсчитала, что страховые потери в Китае от тайфуна лекима превысят 6 млрд юаней ($853 млн). Это был самый сильный шторм, обрушившийся на этот регион с тех пор, как Тайфун Чан-Хом ударил в июле 2015 года.

10 августа по местному времени ураган Лекима ударил по Тайчжоу, провинция Чжэцзян. Путь Лекимы медленно продвигался на северо-северо-восток через провинцию Чжэцзян, проходя через Шанхай и пересекая провинцию Цзянсу. В результате произошел второй выход урагана на сушу в районе побережья Циндао в провинции Шаньдун в 20 ч. 50 м. 11 августа по местному времени с силой тропического шторма, который продолжил продвигаться на север через провинцию, чтобы достичь залива Бохай в понедельник, 12 августа.

Были побиты рекорды осадков, поскольку метеостанция в Шаньдуне зафиксировала количество осадков в 217,5 мм между утром субботы и днем воскресенья, что является самым высоким показателем с момента начала регистрации осадков в 1952 году. По состоянию на 12 августа 73 реки достигли или превысили уровни наводнений, и региональные власти предупредили росте числа  наводнений из-за продолжающихся проливных дождей в четырех северных провинциях.

Буря и сильные ливни обрушились на всю провинцию Чжэцзян, Шаньдун и соседние провинции, когда Лекима двинулся на север, вызвав оползни и затопив дороги, дома, предприятия и пахотные земли. Поврежденные дороги и перебои с электропитанием и телекоммуникациями были зарегистрированы на всем пути шторма.

Лекима оказал серьезное влияние на индустрию путешествий, туризм и судоходство. Поездки на поезде, самолете и автобусе были приостановлена, а корабли были отозваны в порт заранее. Два из крупнейших аэропортов Шанхая отменили большинство рейсов, при этом сотни рейсов были задержаны в других аэропортах по всему Китаю, в том числе в Пекине.

Основные туристические направления на северо-востоке были закрыты и функционирование объектов туристической инфраструктуры по-прежнему затруднено, так как восстановление после урагана продолжается.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz