25
Чт, апр

Искусственный интеллект помогает сдерживать лесные пожары и предсказывать экстремальную погоду

monit lesНа башне в бразильском тропическом лесу страж смотрит на горизонт на наличие первых признаков пожара.

Только эти глаза не человеческие. Они не моргают и не делают перерывов, и, руководствуясь искусственным интеллектом, они могут определить разницу между пылевым облаком, роем насекомых и струйкой дыма, который требует быстрого реагирования. В Бразилии подобные устройства помогают поддерживать работу горнодобывающего гиганта Vale SA и защищают деревья для производителя целлюлозы и бумаги Suzano SA.

Оборудование включает оптические и тепловые камеры, а также спектрометрические системы, которые определяют химический состав веществ. Связав их с искусственным интеллектом, небольшая португальская компания, работающая с IBM Corp., считает, что это может помочь укротить зачастую непредсказуемые последствия изменения климата. Другие используют ИИ для прогнозирования опасных градов и изучают, как он может помочь найти пострадавших в плохую погоду.

«Изменение климата кардинально меняет наше отношение к проблеме лесных пожаров», - сказал Васко Коррейа, главный бизнес-директор Compta Emerging Business Solutions, которая производит устройства. «Два года назад мы начали изучать искусственный интеллект и машинное обучение, потому что считаем, что они могут изменить правила игры».

По словам страховщика Munich Re, в 2019 году в результате погодных и климатических явлений погибли более 4000 человек по всему миру и страховые убытки составили около $42 млрд. Цель Compta состоит в том, чтобы ограничить потери предупреждениями, которые помогут не допустить превращения небольшого пламени в пожар.

Система Compta была впервые использована в Бразилии в пилотной программе, разработанной для проверки ее эффективности, но теперь она «доступна в глобальном масштабе и в рабочем состоянии», говорит Коррейя.

Недавно компания открыла офис в Калифорнии, где в прошлом году произошел самый смертоносный пожар по вине PG & E Corp, в результате которого погибло 85 человек. Обязательства в результате этого пожара привели к тому, что коммунальное предприятие обанкротилось в январе.

Наряду с анализом данных на месте, искусственный интеллект устройства будет взвешивать аналогичные события, зафиксированные системой с течением времени. Он также будет использовать суперкомпьютер IBM Watson для визуальной оценки того, что он видит и прогнозы от компании Weather, чтобы предсказать, как может распространиться пожар.

 «Пейзаж лесных пожаров и то, как они загораются и как они развиваются сегодня, сильно отличается от того, что было в прошлые десятилетия», - сказал Коррейя. «Сезон пожаров длится на два месяца дольше, чем в прошлые десятилетия, и сегодня дикие пожары сжигают в шесть раз больше площади, чем раньше, и длятся в пять раз дольше».

Лесные пожары - лишь одна из многих угроз, так как экстремальные погодные условия продолжают расти.

Согласно Munich Re, в первой половине нынешнего года из-за экстремальной погоды были затоплены поля фермеров на Среднем Западе, смертоносный циклон Идай, который прошел вдоль африканского побережья стал причиной гибели 1013 человек. И это еще не все кататсрофы, которые стали причиной разрушений и смертей.

По словам Дэвида Ганье, ученого из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере, штат Колорадо, искусственный интеллект может помочь людям лучше подготовиться к стихийным бедствиям. С 2008 года ущерб от града и сильной грозы подскочил до 19 миллиардов долларов в год с учетом инфляции и с тех пор держится на этом уровне.

Ганье сказал, что группа изучает инструмент, который Национальная метеорологическая служба может использовать, чтобы помочь метеорологам лучше предсказать, где и когда произойдет град за день вперед. Пока что градовая программа улучшила точность на 10%, и сейчас ведутся работы по ее тестированию в реальном времени в метеослужбе.

Удивительным результатом является то, что программа научилась распознавать типы суперячеек штормов и различать те, которые производят много града, от линейных и импульсных штормов, которые являются менее разрушительными. «Мы получили классификатор типа штормов», - сказал Ганье. «ИИ просто определил тип шторма, взглянув на все особенности шторма. Это действительно хороший результат».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz