28
Вс, апр

Около 6 миллионов человек по-прежнему страдают от сезонных муссонных наводнений в Южной Азии

Почти 6 миллионов человек в Непале и Индии страдают от сезонных проливных муссонных дождей, которые вызвали оползни и смыли дома паводковыми водами. По состоянию на утро вторника, по меньшей мере, 180 человек погибли и сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома.


Низкий уровень проникновения страхования имущества от катастрофических рисков в этом регионе и значительный фактический ущерб свидетельствуют о том, что основная часть расходов по восстановлению имущества ляжет на бюджеты государств и домохозяйств.

Наводнение, вызванное муссоном впервые началось в конце июня в индийском штате Ассам, и с тех пор оно в основном затронуло Непал и соседние индийские штаты Бихар, Трипуру и Мизорам. Бангладеш и Пакистан также пострадали от ливневых паводков, которые привели к гибели десятков людей и миграции сотен тысяч человек.

Начиная с конца июня, наводнение усилилось к середине июля. 14 июля Государственное управление по борьбе со стихийными бедствиями штата Ассам сообщило, что ухудшение условий жизни затронуло 2,6 миллиона человек и привело к 11 смертельным случаям в 28 районах. 15 июля число пострадавших почти удвоилось до 4,3 миллиона в 30 из 33 районов штата. Еще миллионы пострадали в соседних штатах Индии, Непале, Бангладеш и Пакистане.

Повреждение имущества, о котором сообщалось, является катастрофическим. Сотни тысяч домов были повреждены или смыты паводковыми водами и оползнями, а ряд жилых зданий рухнул.

В пострадавших районах созданы приюты для размещения и оказания помощи сотням тысяч перемещенных лиц.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz