20
Сб, апр

Aon: традиционный сектор перестрахования демонстрирует восстановление в первом квартале 2019 года

Aon insurance shutterstockГлобальные рынки перестраховочного капитала восстановились в первом квартале 2019 года, увеличившись на 3% до $605 млрд за три месяца до 31 марта 2019 года по сравнению с $585 млрд на конец 2018 года, согласно последним прогнозам рынка перестрахования Aon.

 

По словам Aon, «наиболее заметный» рост произошел на традиционных рынках, где перестраховщики столкнулись с низкими потерями в результате катастроф в сочетании с восстановлением фондового рынка.

Традиционный акционерный капитал вырос на 5% до $512 млрд, в основном благодаря сильным доходам. В отчете также указывалось на запуск предприятия Стивена Катлина Convex Group, поддержанного выделенными средствами в размере $1,8 млрд от консорциума частных инвесторов, в качестве еще одного фактора, стимулирующего этот рынок.

Операционные показатели перестраховщиков были «сильными в первой половине 2019 года», в то время как застрахованные убытки от природных катастроф были «ниже долгосрочных средних». В отчете описывается «неблагоприятное развитие резервов», которые удерживались для потерь, произошедших в конце 2018 года (например, Тайфун Джеби), как «наиболее значимое событие».

Указывая на другую причину восстановления, в отчете говорится, что «это был необычно благоприятный период для инвестирования», поскольку фондовые рынки сильно поднялись от декабрьских минимумов, доходности выросли из-за недавнего роста процентных ставок на рынках США и Великобритании, а доходность облигаций пошла вниз в обратном направлении на всех основных рынках, что приводит к нереализованной прибыли на ценные бумаги с фиксированным доходом.

«Период также был отмечен значительным ослаблением перспектив экономического роста, вызванным торговыми спорами и растущей геополитической напряженностью, - отметил Aon. Опасения рецессии побудили предпринять шаги в направлении возобновления монетарного смягчения и понижательного давления на ставки центрального банка. Опасные надежды на то, что недавнее улучшение доходности обычных инвестиций сохранится».

В отчете отмечалось, что во Флориде и Австралии наблюдается активная деятельность по возобновлению в июне и июле 2019 года, но Aon квалифицировал это, как «потери на обеих территориях, которые затронули нижние уровни программ 2018 и привели к некоторому увеличению доли программ».

Альтернативные рынки продемонстрировали незначительное снижение на $4 млрд, остановившись на отметке в  $93 млрд в первом квартале, в основном из-за «запросов на выплату убытков и погашение».

В отчете говорится, что в первой половине 2019 года была зафиксирована самая низкая активность за всю историю катастроф с 2006 года - всего $18 млрд застрахованных убытков. В настоящее время все основные регионы демонстрируют убытки «значительно ниже среднегодовой ($36 млрд) и средней ($28 млрд) активности, и только четыре события привели к убыткам на сумму более $1 млрд на сегодняшний день. Три из этих событий произошли в результате сильного конвективного шторма в США, а четвертой был шторм Эберхард, который обрушился на Центральную и Западную Европу в марте».

Национальная администрация океанических и атмосферных исследований, Государственный университет Колорадо прогнозируют почти нормальную активность ураганов на сезон 2019 года.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz