28
Вс, апр

Индия: государство планирует либерализацию прямых иностранных инвестиций для участия в капитале на страховом рынке

Investments in IndiaВ годовой бюджет Индии на финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2020 года, правительство поставило задачу по увеличению экономики страны до $5 трлн против $2,7 трлн на текущий момент и с фокусом на то, чтобы Индия стала частью мировой финансовой системы.

Среди мер, направленных на достижение этой цели, Нирмала Ситхараман, первая женщина-министр финансов Индии, представившая свой первый бюджет индийскому парламенту в прошлую пятницу, заявила, что в капитал страховых посредников будут разрешены 100% прямые иностранные инвестиции (ПИИ). В настоящее время ограничение  составляет 49%.

Она сказала: «Настало время полностью интегрироваться в глобальную цепочку создания стоимости производства товаров и услуг, а также стать частью глобальной финансовой системы для мобилизации глобальных сбережений, в основном институциональных в страховых, пенсионных и суверенных фондах благосостояния».

100% ПИИ в страховых посредниках

Заявление министра финансов вызвало неоднозначную реакцию со стороны страховой индустрии.

К страховым посредникам относятся страховые брокеры, страховые репозитории, сюрвейеры и оценщики убытков, сторонние администраторы (TPA), а также веб-агрегаторы.

Мнения участников рынка относительно  инициативы правительства разделились. Представитель индустрии ломбардов выразил мнение, что переход к предоставлению 100% ПИИ для страховых посредников является позитивным и поможет в долгосрочном и целостном развитии отрасли.

Однако представитель страхового брокериджа отмечает, что 100% ПИИ в страховых посредниках не увеличат проникновение страхования в Индии, поскольку они не будут фокусироваться на микростраховании или посредничестве в небольших городах и поселках,  вместо этого сосредоточатся больше на обслуживании крупных клиентских счетов или перестраховании, что приведет к падению выручки местных брокеров.

В настоящее время на индийском рынке действуют несколько  иностранных страховых брокеров через совместные предприятия, созданные с индийскими партнерами. Осовными среди них являются: Marsh, Willis Towers Watson, Howden, UIB, Arthur J Gallagher и страховой брокер Toyota Tsusho.

Другие игроки с нетерпением ждут технологий, лучших мировых практик и вакансий, которые привнесут на рынок иностранные посредники.

Тем не менее, представитель рейтингового агентства ICRA не согласен с мнением брокеров, он считает, что разрешение 100% -ной доли участия в капитале страховых посредников (с 49% в настоящее время) пойдет на пользу страховым компаниям (как страховщикам жизни, так и общего страхования), расширив каналы дистрибуции. ICRA ожидает более высокого иностранного участия в страховых брокерах и страховых агрегаторах.

ПИИ в страховые компании могут быть дополнительно либерализованы

В своей речи по бюджету Ситхараман сказала: «Правительство также рассмотрит предложения по дальнейшему открытию ПИИ в секторах авиации, СМИ и страховании через консультации с заинтересованными сторонами».

В настоящее время Индия автоматически разрешает 49% иностранного владения в страховых компаниях. Хотя министр не указала никаких новых ограничений на ПИИ, ранее правительство указывало, что оно выступает за ограничение в 74% на ПИИ в страховых компаниях.

Норматив чистого собственного капитала (NOF) для глобальных перестраховщиков снижена

Министр финансов Индии также предложила снизить требования к чистому собственному капиталу (NOF) для глобальных перестраховщиков до 10 млрд рупий ($ 146 млн) с нынешних 50 млрд рупий, чтобы привлечь международных страховщиков и найти более выгодную оценку рисков для предлагаемых премий.

«Чтобы упростить международные операции по страхованию и открыть иностранным перестраховщикам филиалы в Международном центре финансовых услуг, предлагается снизить норматив чистого собственного капитала с 50 млрд до 10 млрд рупий», - сказала Ситхараман.

Либерализация должна привлечь больше перестраховщиков в Индию

Брокеры считают: «Снижение NOF для иностранных филиалов перестраховочных компаний должно стимулировать большее количество перестраховочных компаний к созданию филиалов в Индии. Это в первую очередь пошло бы на пользу страховым компаниям общего профиля, в части заключения более конкурентных договоров перестрахования, что  впоследствии обеспечит более высокую пропускную способность андеррайтинга».

При этом брокеры также считают, что создание филиалов в Индии должно обозначить доступный капитал исключительно для операций в Индии и должно быть связано с тем, что местное юридическое лицо должно получать соответствующий рейтинг от международных рейтинговых агентств, что поможет развить Индию в качестве перестраховочного центра.

В этом случае брокеры видят перспективу выхода на рынок Индии нишевых игроков с хорошим пониманием рынка и международных игроков, желающих приобрести диверсифицированные глобальные портфели, что приведет к лучшему раскрытию цен на основе риска.

При этом на сегодняшний день нет предложений о вливании капитала в общих страховщиков государственного сектора со стороны частного сектора, так же как в предложениях Ситхараман по бюджету не упоминается какой-либо план вливания капитала для трех компаний общего страхования в государственном секторе, который повысил бы их коэффициент платежеспособности. В последние месяцы распространялась информация о том, что правительство может вложить до 13 млрд рупий в страховые компании National Insurance, Oriental Insurance и United India Insurance.

Борьба со стихийными бедствиями и кибербезопасность получают большой импульс

Бюджет на 2020 финансовый год расширяет возможности борьбы со стихийными бедствиями и инфраструктуру для борьбы с киберпреступностью, через выделение 119 млрд рупий. Это на 58 миллиардов рупий больше, чем в прошлом бюджете. Индийскому координационному центру по киберпреступности выделено 1 млрд рупий по сравнению с 60 млн рупий в бюджете на 2017 финансовый год.

Индия должна развивать лучшую сопротивляемость и способность противостоять стихийным бедствиям, учитывая, что она очень подвержена природным катастрофам из-за своей разнообразной топографии и большой территории, а также из-за изменения климата.

Стимулы для покупки электромобилей

Министр финансов  также объявила о снижении налога на товары и услуги для электромобилей (электромобилей) с 12% до 5% и о дополнительном вычете в размере 150 000 рупий на проценты, выплачиваемые по кредитам, взятым для покупки электромобилей. Эта мера провозглашается как шаг к продвижению экологически чистой энергии и транспортных решений.

Она сказала, что правительство одобрило бюджет в 100 миллиардов рупий для более быстрого принятия и производства электрических (и гибридных) транспортных средств в апреле этого года. Цель состоит в том, чтобы стимулировать рост электромобилей и развитие инфраструктуры зарядки.

Преференции для стартапов, в том числе Insurtech

Министр финансов Индии также объявила о множестве усовершенствований для поощрения стартапов в Индии. Она объявила, что будет гарантировано, что для стартапов не предусмотрено увеличение налоговой нагрузки со стороны налоговых органов. Этот шаг должен стать стимулом и для InsurTechs.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz