23
Вт, апр

Австралия: ASIC призывает к улучшению стандартов расследования мошенничества в автомобильном страховании

naruchnikiИнтегрированный орган по регулированию корпоративных, рыночных и финансовых услуг Австралии провел обзор того, как страховщики расследуют претензии в отношении транспортных происшествий, которые имеют признаки мошенничества, и обнаружил, что практика проведения расследований ведет к неудовлетворительным результатам для потребителей.


Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) в отчете, опубликованном на прошлой неделе, показывает, что, хотя расследуется лишь небольшая часть претензий, более 70% расследованных претензий признаются в дальнейшем обоснованными подлежат оплате.

Это контрастирует с тем, что из-за мошенничества было отклонено лишь очень небольшое количество расследованных претензий (4%). Исследование ASIC вызывает обеспокоенность по поводу того, что потребители подвергаются длительному и запутанному процессу по части возможного страхового мошенничества.

Многие потребители, претензии которых подвергались расследованию и в конечном итоге были оплачены, сообщили о плохой практике со стороны страховщиков и их следователей, в том числе:

- беседы с некоторыми следователями, которые походили на допросы, в период которых потребителям предлагали подтвердить, что они сфабриковали свое требование;
- опросы на дому у потребителей, чрезмерно длинные или последовательные, в том числе опросы без уведомления;
- обременительные, необъяснимые и последовательные запросы на предоставление информации по широкому кругу документов, включая проверку судимости, истории в социальных сетях, свидетельства о рождении, записи телефонных и текстовых сообщений, финансовые отчеты по каждому банку и ссудному счету и информацию о членах семьи и друзьях; а также
- недостаточная поддержка дополнительных нужд, таких как, потребителей с ограниченным знанием английского языка, которым не предлагают переводчика.

ASIC призывает отрасль реагировать на эти выводы, внедряя лучшие стандарты, улучшая письменное общение с потребителями и анализируя, как отбираются претензии для расследования.

Расследования мошенничества

«Мошенничество - это серьезная проблема. Страховщикам нужны эффективные системы для выявления, расследования, отклонения и предотвращения мошеннических требований», - сказал комиссар ASIC Шон Хьюз.

«Но мы обнаружили, что страховщики подвергают значительную долю потребителей несправедливым и необоснованным процедурам, даже когда их требования в конечном итоге оплачиваются».

«Когда дело доходит до страхования, потребители ожидают и заслуживают лучшего. Потребители заслуживают справедливого рассмотрения заявленных претензий. Страховщики должны выполнить обещание заплатить по полису, где требование является обоснованным».
ASIC проанализировала документы внутренних процедур, стандартную форму сообщения и агрегированные данные о страховых претензиях по автомобильному страхованию от пяти основных страховщиков: Allianz, Auto & General, IAG, Suncorp и Youi. ASIC также заказала опрос мнения потребителей, претензии которых были исследованы и в последствии оплачены.

ASIC провела обзор, чтобы понять, как компании общего страхования расследуют страховые претензии с подозрением на мошенничество, и попытаться повысить минимальные отраслевые стандарты. Эта работа является частью более широкого приоритета ASIC по борьбе с злоупотреблениями в страховании.

Потребители, которые недовольны тем, как обрабатывается их претензия, могут обратиться в отдел разрешения споров своего страховщика. Потребители, которые недовольны ответом своего страховщика, могут также подать жалобу в Австралийское управление по финансовым жалобам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz