18
Чт, апр

Santander заплатит 1,1 миллиарда долларов компании Allianz за долю в совместном предприятии в Испании

Santander заплатит 1,1 миллиарда долларов компании Allianz Banco Santander SA согласилась заплатить 937 миллионов евро (1,1 миллиарда долларов) за покупку у Allianz SE доли в совместном страховом бизнесе в Испании и это более, чем вдвое снизило стоимость активов немецкого страховщика, находящихся под управлением в стране.

Теперь Aegon NV и Mapfre SA станут страховыми партнерами Santander в Испании. Ожидается, что Aegon приобретет 51% в совместном предприятии, которое будет продавать через сеть Santander полисы страхования жизни, здоровья, от несчастного случая, страхования домовладений и доугие продукты общего страхования. Mapfre приобретает 50% -ную долю в партнерстве по продаже автострахования и страхования для малого и среднего бизнеса.

Этот шаг знаменует собой еще один этап в консолидации Banco Popular, которая была в партнерстве с немецким страховщиком до того, как Santander купил его в 2017 году. На прошлой неделе испанский банк договорился с профсоюзами о сокращении 3223 рабочих мест в стране в рамках объединения несостоятельных кредиторов.

Allianz останется активным в Испании. Крупнейший европейский страховщик управляет активами около 7 миллиардов евро за пределами совместного предприятия Allianz- Popular. В 2018 году компания собрала около 700 миллионов евро страховых взносов, что вдвое больше, чем 362 миллиона евро, которые были получены через совместный бизнес Allianz-Popular.

Выбытие из Топ 10

Из-за окончания участия в совместном предприятии Allianz выбывает из топ-10 страховщиков жизни в Испании, что является необычной позицией для немецкой компании. По словам представителя Allianz, годовой объем приобретений страховщика составляет около 1,5 млрд евро.

«Если появятся возможности и они окажутся в нужном сегменте рынка, мы их рассмотрим», - сказал Хольгер Клоц, представитель Allianz.

Santander ожидает, что сделка состоится в первом квартале 2020 года, и что это окажет негативное влияние в размере 8 базисных пунктов на коэффициент CET1 (Common Equity Tier 1, или CET1, - это капитал первого уровня, состоящий в основном из простых акций, принадлежащих банку или другому финансовому учреждению).

Banco Popular рухнул в 2017 году после того, как ему не удалось восстановить баланс, обремененный «плохими» кредитами, качество которых упало во время кризиса на рынке недвижимости в Испании. Santander согласился купить банк, приобретя его за 1 евро.

В Испании страхование жизни обычно продается через банки. Allianz и Banco Popular создали совместное предприятие по продаже продуктов страхования жизни, управления активами, общего страхования и пенсий в Испании. Европейский центральный банк намерен расширить денежно-кредитную политику в отношении отрицательных процентных ставок в обозримом будущем. Испанские банки ищут альтернативные источники дохода для получения прибыли.

В прошлом месяце Allianz потратил 1 миллиард долларов на две сделки на рынке общего страхования в Великобритании.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz