20
Сб, апр

В Таиланде иностранных туристов через полгода обяжут платить $3 за медицинскую страховку

Иностранные туристы, посещающие Таиланд, в ближайшее время будут обязаны по прибытии платить в дополнение к визовым сборам 100 батов (3 доллара) за обязательное медицинское страхование. Как в пятницу сообщила газета «Кхаосод», об этом заявил журналистам представитель министерства туризма и спорта.

Секретарь министерства пояснил, что с каждого путешественника будет взиматься плата в размере 100 батов, которая будет использована для покупки страховки. По его словам, эта мера будет введена «через шесть месяцев». «Исходя из нашего предварительного исследования, мы не будем взимать более 100 батов с человека, - сообщил секретарь. - Плата будет взиматься при наличии необходимости, и это окажет минимальное влияние на [туристическую] отрасль».

Ожидается, что 3,8 млрд батов (119,3 млн долларов) будут собраны с 38 млн туристов, которые ежегодно посещают Таиланд. Вместе с тем представитель министерства не сообщил, будут ли освобождены от уплаты сбора туристы, обладающие собственными страховыми полисами.

Идея обязательного медицинского страхования иностранцев на территории Таиланда продвигалась уже несколько раз. Одна из причин - высокая стоимость лечения для туристов без полисов, заболевших или пострадавших во время пребывания в стране. Министерство туризма и спорта предлагало обязать приезжих покупать годовые полисы до въезда в королевство, однако дальнейшего развития идея не получала.

«Когда этот закон вступит в силу, правительство Таиланда сможет купить иностранным туристам страховку, не вмешиваясь в налоги граждан страны, - отметил министра туризма и спорта Вирасак Ковасурат. - Каждый год государство должно нести расходы на машины скорой помощи, медицинское обслуживание и перевозку тел погибших [иностранных туристов]».

Источник: ТАСС