19
Пт, апр

Страны G7 будут симулировать крупную трансграничную кибератаку на финансовый сектор

Французские официальные лица заявили в пятницу, что в следующем месяце ведущие западные промышленные державы впервые будут совместно моделировать крупную трансграничную кибератаку на финансовый сектор.

Тренировка, организованная французским центральным банком под председательством Франции в G7, будет основано на сценарии технического компонента, широко используемого в финансовом секторе и зараженного вредоносными программами, сказала Натали Ауфовр, директор по финансовой стабильности Центрального Банка Франции.

Такие институты, как Европейский центральный банк и Банк Англии, уже проводили такие тесты, но июньские учения будут первыми трансграничными на уровне G7, сообщила Ауфовр на конференции по кибербезопасности в банке.

«Киберугрозы являются подтверждением того, что нам нужно больше многосторонности и больше сотрудничества между нашими странами», - заявил на конференции министр финансов Франции Бруно Ле Маре.

Ауфовр сказала, что трехдневное мероприятие будет направлено на демонстрацию трансграничных последствий такого нападения, и в нем примут участие 24 финансовых органа из семи стран, включая центральные банки, рыночные структуры и министерства финансов.

Представители частного сектора во Франции, Италии, Германии и Японии также примут участие.
Согласно недавнему исследованию IBM, финансовый сектор является наиболее распространенной целью кибератак, составляя 19% от общего числа.

Многие страны в последние годы усилили надзор за способностями банков и страховщиков реагировать на киберугрозы.
Тем не менее, финансовые регуляторы в таких странах, как Франция и Германия, говорят, что требования в некоторых странах за пределами G7 менее обременительны, что создает стимул для фирм перемещать свои операции туда, чтобы сократить расходы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz