26
Пт, апр

Шри-Ланка: страхование путешествий может перезапустить туризм после взрывов

Colombo ChurchПосле террористических актов на Пасху в Шри-Ланке в прошлом месяце, туризм получил огромный урон с предполагаемыми потерями в размере $1,5 млрд и значительным количеством туристических рекомендаций, выпущенных против посещения страны.

Стремясь привлечь туристов снова, министр туризма Джон Амаратунга заявил, что правительство планирует разработать туристическую страховку для туристов и определит ее стоимость, сообщило местное издание EconomyNext. Он также сказал, что отрасль предложила страховое покрытие от 100 000 до 150 000 долл. США, которое уже получило одобрение кабинета министров.

В то же время планируются рекламные кампании и ведутся переговоры с международными авиакомпаниями для согласования более низких цен на билеты, сказал Амаратунга.

Отвечая на вопросы относительно безопасности в стране, он сообщил, что правительство также усилило меры безопасности в гостиницах и местах туристических достопримечательностях, а также добилось того, чтобы закрыть террористическую сеть, которая осуществляла взрывы.

Чиновники планируют сообщить дипломатическим сообществам об улучшениях в сфере безопасности и убедить их ослабить рекомендации по поездкам.

По словам президента Ассоциации операторов въездного туризма Шри-Ланки (SLAITO) Хариты Переры, несколько туристических агентств прекратили продажу туристических пакетов на Шри-Ланку по всему миру, поскольку страховщики неохотно предоставляли страховое покрытие.

«Шри-Ланке необходимо пройти аудит безопасности, который должна провести известная международная компания, чтобы подтвердить положительную ситуацию с безопасностью в стране после инцидентов 21 апреля. В этот момент также будет важно убрать запреты на поездки», - сказал г-н Перера.

Шри-Ланка была потрясена серией скоординированных взрывов бомб в трех церквях в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа, а также в гостиницах Кингсбери, Шангри-Ла и Cinnamon Grands в Коломбо в прошлом месяце, в результате которых погибли не менее 257 человек, включая туристов. Атаки стали неожиданностью, так как считалось, что Шри-Ланка имеет низкий риск терроризма после жестокой гражданской войны между сепаратистскими тамильскими тиграми и правительством, закончившейся в 2009 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz