25
Чт, апр

Американские компании в Китае говорят, что торговая сделка должна быть направлена на решение проблемы неравного доступа

china usaРазочарованный американский бизнес больше не может считаться «позитивным якорем» в американо-китайских отношениях, заявил в среду представитель одного из ведущих деловых кругов США, утверждая, что любая сделка по прекращению торговой напряженности должна решать структурные проблемы в экономической системе Китая.

Долгое время считавшееся балластом в отношениях, чреватых геополитическими трениями, деловое сообщество США в Китае в последние годы отстаивало более жесткую линию в торговой политике Пекина.

«Важно отметить, что настроение изменилось», - говорится в заявлении Американской торговой палаты в Китае, сопровождающем годовой отчет о деловом климате в Китае.

«Деловое сообщество США в Китае, которое так долго отстаивает хорошие двусторонние отношения, больше не может быть положительным якорем. Американские компании по-прежнему сталкиваются с неопределенной операционной средой в Китае на фоне снижения оптимизма относительно своих инвестиционных перспектив », - говорится в сообщении.

Две крупнейшие экономики мира находятся в девятимесячном периоде торговой войны, которая обошлась в миллиарды долларов, потрясла финансовые рынки и перевернула цепочки поставок.

Президент США Дональд Трамп установил пошлины на 250 миллиардов долларов товаров, импортируемых из Китая, чтобы выдвинуть требования о прекращении политики, которая включает промышленные субсидии, принудительную передачу технологий и барьеры доступа на рынки, которые, по словам Вашингтона, наносят ущерб американским компаниям.

Китай ответил своими собственными пошлинами на американские товары.

Палата заявила, что пошлины негативно повлияли на многих ее членов, которые «не обязательно поддерживают» их использование, но более ранние попытки диалога не смогли сбалансировать экономические отношения.

«Мы понимаем, что любое правильное разрешение нынешнего спора требует решения структурных вопросов…, которые долгое время препятствовали импорту товаров и услуг США и деятельности американских предприятий в Китае», - заявил в отчете председатель палаты Тимоти Стратфорд.

Нисходящая спираль

Опрос палаты в феврале показал, что большинство ее членов одобрило сохранение Соединенными Штатами тарифов на китайские товары, в то время как Вашингтон и Пекин пытаются договориться о прекращении торговой войны.

В опросе отмечено, что 19 % компаний-членов палаты корректируют цепочки поставок или пытаются найти компоненты и организовать сборку за пределами Китая в результате введения пошлин.

Китай обещал открыть рынок, но американские компании во многих отраслях промышленности в стране все еще не получают такой же режим, как китайские компании в Соединенных Штатах, заявила палата.

Например, иностранные компании в Китае подвержены ограничениям на инвестиции капитала и ограничениям участия в совместных предприятиях, которые часто включают скрытые расходы, такие как передача технологий, в автомобильной, банковской сфере, здравоохранении, информационных и коммуникационных технологиях и страховых отраслях. Китай запрещает иностранным юридическим фирмам нанимать адвокатов, которые могут заниматься юридической практикой в стране.

Палата заявила, что китайские компании свободно работают в Соединенных Штатах во всех этих отраслях.

В США неоднократно говорили, что торговые переговоры с Китаем идут хорошо и, что обе стороны близки к заключительному раунду переговоров, и что сделка, если она состоится, выйдет за рамки предыдущих попыток открыть рынки Китая для американских компаний.
Но многие представители деловых кругов США выразили обеспокоенность тем, что Трамп может согласиться на сделку, которая увеличивает продажи товаров в Китай, при этом мало что делает для изменения основных торговых практик Китая и промышленной политики.

Американские переговорщики настаивают на требованиях, чтобы Китай ограничил промышленные субсидии, как условие сделки на фоне сильного сопротивления со стороны Пекина, сообщило агентство Reuters в понедельник.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz