25
Чт, апр

Терроризм и популистская политика повышают риски для европейского бизнеса

Согласно новым исследованиям брокера Aon, Европа сталкивается с все более сложной обстановкой в сфере безопасности, поскольку исламистский и ультраправый терроризм создает новые уязвимости для бизнеса и сообществ.

В 2019 году картина риска еще более осложняется возрождением популистской политики, которая стимулирует потенциально спорные политические сдвиги и может в некоторых случаях подогревать крайние идеологии, в то же время бросая вызов основанному на правилах европейскому порядку, говорится в «Карте рисков 2019 года» Aon, разработанной в сотрудничестве с Continuum Economics и The Risk Advisory Group. В докладе ежегодно рассматриваются политические риски, терроризм и политическое насилие во всем мире.

Популизм, которому способствует тонкое и раздробленное использование мультимедийных платформ, получил распространение и продолжает распространяться», - говорится в отчете, указывая на примеры Brexit в Великобритании, итоги итальянских выборов; а также президента Дональда Трампа в США, Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в Мексике и Хейра Болсонаро в Бразилии.
В отчете говорится, что «рост популизма и отсутствие политического консенсуса подорвали рост, препятствуя инвестициям и замедляя реформы».

Эти проблемы создают новые риски для бизнеса, начиная от безопасности сотрудников и имущества перед лицом растущего риска терроризма, и заканчивая воздействием на цепочки поставок и инвестиции в результате политики популистского правительства, говорится в докладе Aon.

Aon сообщает, что существует целый ряд решений по управлению рисками, такие, как страховая защита, которые организации могут использовать для реагирования на эти сложные условия.

Клиенты, которые могут понять потенциальную подверженность убыткам, через их активы и операционную деятельность, находятся в лучшем положении, чтобы принять обоснованные решения о поиске лучшего страхового покрытия от терроризма и политического насилия за адекватную премию, указывается в отчете.

«Страховое покрытие доступно как для защиты бизнеса от угрозы и воздействия терроризма, так и для более тонких вопросов, таких, как отказ в доступе в рамках операций по обеспечению безопасности, потеря привлекательности после террористической атаки или воздействие от актов насилия, где мотивы не сразу очевидны… », - сказал Скотт Болтон, директор Crisis Management в Aon.
Он также добавил, что покрытиет может быть расширено за счет триггеров «злонамеренных» потерь.

«Предприятиям, работающим на территориях, где повышен политический риск, следует рассмотреть возможность страхования, которое покрывает решения правительства, которые могут привести к расторжению контракта, в период, когда принимаются меры для создания торговых барьеров и действия правительства ограничивают деловые операции и / или инвестиции», - говорит Сара Тейлор, глава отдела политических рисков и структурированного кредитования в Aon.

«Реакционный популизм в политическом русле в нескольких странах дал экстремистским группам ощущение возможности мобилизовать насильственные протесты и запугивание вокруг спорных политических тем», - прокомментировал Генри Уилкинсон, глава анализа в The Risk Advisory Group.

«Крайне правый терроризм остается в значительной степени дезорганизованной, но растущей угрозой. Бизнес в Европе не может быть удовлетворен покрытием террористических рисков на традиционно стабильных рынках. Комплексная способность контролировать, оценивать и управлять террористическими рисками так же важна, как и стратегия передачи террористических рисков», - продолжил он.

Основные выводы отчета включают:

Терроризм

Террористы все чаще нападают на общественные места и места скопления людей, подвергая фирмы потенциально значительным воздействиям.

В Германии произошел всплеск нападений ультраправых - 23 инцидента в период 2016–2018 годов, что демонстрирует удвоение по сравнению с предыдущими показателями, но очевидно, что по всей Европе растет число крайне правых террористов и активистов.

Возвращение боевиков Исламского государства станет серьезной проблемой для служб безопасности, предприятий и сообществ по всей Европе.

Атаки Исламского государства в Европе и Северной Америке сократились вдвое в период между 2017 и 2018 годами, но вместо глобального снижения группа перенаправила свои усилия в другое место.

Шестнадцать процентов террористических атак в 2018 году были направлены или непосредственно затронули компании.

Популизм

Популизм в Европе больше не является проблемой, поскольку в 11 странах популистские партии находятся в правительствах стран, в то же время популистские партии имеют в среднем 22 % голосов в 33 европейских странах.

Там, где популистская политика ведет к усилению торговых барьеров, это увеличивает вероятность политически мотивированных шагов по срыву действующих контрактов, в то же время вынуждая фирмы рассматривать свои международные цепочки поставок по мере роста тарифов и торговых барьеров.

Антиэмигрантские настроения являются одним из центральных принципов многих популистских движений. Это может способствовать дальнейшему развитию ультраправого терроризма и социальной напряженности.

Риски также очевидны для европейских фирм, работающих по всему миру, причем такие регионы, как страны Африки к югу от Сахары и Латинская Америка, особенно подвержены вмешательству правительства, которое может повлиять на способность фирм инвестировать и торговать на международном уровне.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz