24
Ср, апр

ВСС: 1% на ведение дел по застройщикам – это явно мало

Страховщики готовят обоснование по затратам на страхование застройщиков, чтобы корректно определить долю премии, которая должна быть оставлена страховщикам на ведение дел: 1% от премий – это явно мало.

 Это следует из ответа  Всероссийского союза страховщиков (ВСС) на запрос АСН.

 «Рынок готов расстаться с этим сегментом, поскольку страховщикам без полномочий по контролю за участниками строительного рынка сложно отвечать по их рискам», – указывается в ответе ВСС. 

Как ранее писало АСН, в начале апреля в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий передачу ответственности и премий по страхованию ответственности застройщиков Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства. Предполагается, что фонду будет передано не менее 99% премий, полученных страховщиками по действующим договорам.

Документ внесли глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков и депутат Сергей Вострецов.

При этом в законопроекте отмечается, что страховщик имеет право на часть полученной страховой премии, пропорциональной истекшему периоду страхования, а оставшуюся часть, за вычетом расходов на ведение дела, страховщик должен перевести в фонд. Как ранее сообщал ТАСС источник, близкий к обсуждению законопроекта, речь может идти о десятках миллиардов рублей.

В 2018 г. сегмент страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору снизился на 2 млрд р. (11,9%), до 15,47 млрд р., из-за замены страхования фондом.
 

Источник www.asn-news.ru