29
Пт, март

Новая Зеландия: агентство Quake изучает возможность создания системы раннего предупреждения о землетрясениях

szeiКомиссия по землетрясениям (EQC) запустила исследовательский проект для того, чтобы понять, что будут делать новозеландцы, если они будут предварительно предупреждены о приближении сильного землетрясения и какой тип системы раннего предупреждения лучше всего подойдет их сообществу.

В рамках исследовательского проекта, который финансируется EQC и возглавляется доктором Джулией Беккер из Университете Мэсси в Веллингтоне, опрос по раннему предупреждению землетрясений (EEW) для Новой Зеландии открыт до 30 апреля.
Исследовательская группа также включает ученых, инженеров и других ученых в области землетрясения из GNS Science, Университета Масси и Оклендского университета.

Доктор Беккер сказала: «Опрос проводится, чтобы понять, как новозеландцы отреагируют на раннее предупреждение о землетрясении. Мы также хотим выяснить, как они хотели бы, чтобы это работало. Например, какова минимальная сила толчков, о которой они хотели бы получить предупреждение, и способ как они хотели бы получить предупреждение».

Она сказала, что ее команда разговаривала с менеджерами по чрезвычайным ситуациям в больницах, на автомобильном и железнодорожном транспорте, в образовании и других секторах в Новой Зеландии и за рубежом, чтобы узнать, как они будут использовать систему раннего предупреждения в своих операциях.

«Исследование группы покажет, какие преимущества принесет сообществу система раннего предупреждения. Без сомнения, будут другие исследования экономических и технических аспектов, прежде чем внедрение системы раннего предупреждения будет серьезно рассмотрено».

Доктор Беккер говорит, что системы раннего предупреждения могут работать, потому что землетрясения посылают два вида волн: P-волны и S-волны.

Это похоже на молнию и гром. Когда происходит электрический разряд, вы сначала видите молнию, которая распространяется очень быстро, и вы слышите гром позже, в зависимости от того, как далеко вы находитесь. При землетрясении P-волны распространяются очень быстро и сначала улавливаются датчиками, автоматически отправляя оповещение в более отдаленные места, предупреждая их о возможности сильного землетрясения. S-волны, которые вызывают толчки и повреждение, распространяются медленнее, поэтому, если вы не находитесь в эпицентре землетрясения, вы можете получить предупреждение о том, что грядет.

Доктор Беккер говорит, что в таких странах, как Япония, Мексика и Тайвань, есть системы, которые от секунд до двух минут предупреждают, что скоро начнется сильное землетрясение.

EQC - государственное агентство, инвестирующее средства в исследования стихийных бедствий, образование и страхование жилья для владельцев жилья.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz