20
Сб, апр

Китай: Фонд базового медицинского страхования выплатил мошенникам не менее $149 млн в 2018 году

Более 66 300 медицинских учреждений и аптек по всему Китаю были наказаны в прошлом году за нарушение правил медицинского страхования во время общенациональной кампании, начатой властями в сентябре с целью пресечения страховых мошенничеств.

Из 66 300 наказанных компаний более 1200 были лишены права на получение платежей из государственного фонда базового медицинского страхования, а дела более 480 подозреваемых были переданы в судебные органы для уголовного расследования. По данным China Daily, в результате расследований было возвращено 1 млрд юаней ($ 149 млн).

Исследование, проведенное в прошлом году, выявило такие практики, как обман или заманивание пациентов тратить деньги на ненужное лечение, использование карточек социального страхования без ведома их владельцев и взимание платы за несуществующие услуги для получения денег из фонда медицинского страхования, говорится в заявлении Национального фонда Комиссии по здравоохранению.

Другие незаконные действия и нарушения включали медицинские учреждения и врачей, торгующих или арендующих разрешения или сертификаты на медицинскую практику, практикующих медицину без лицензии, публикующих ложную медицинскую рекламу в социальных сетях и предоставляющих ложные диагнозы или лечение для получения прибыли. Информация от этих злоупотреблениях будет иметь практическую ценность и для коммерческих страховых компаний.

После прошлогодней специальной кампании по борьбе с мошенничеством, начатой Национальной администрацией безопасности здравоохранения, медицинские учреждения по всему Китаю также будут проверены в этом году на предмет мошеннических действий с участием фонда медицинского страхования. Новая проверка была запущен в марте восемью центральными правительственными департаментами, включая Национальную комиссию по здравоохранению, Национальное управление по производству лекарственных средств и Государственное управление по регулированию рынка.

К медицинским учреждениям, подлежащим проверке, относятся крупные государственные больницы, местные клиники, частные больницы и аптеки.

Администрация также рассмотрит вопрос о создании системы «черного списка» для медицинских учреждений, врачей и клиентов страховых компаний, которые серьезно нарушили правила страхования.

По данным Национальной администрации безопасности здравоохранения, более 95% населения охвачено государственной программой базового медицинского страхования, которая в значительной степени субсидируется правительством.

Общий доход фонда базового медицинского страхования в прошлом году превысил 2,2 триллиона юаней, а расходы составили почти 1,8 триллиона юаней.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz