20
Сб, апр

Страховщики смогут подключать свои приложения к приложению РСА по фиксации ДТП

7p protokol d 850Обновленное мобильное приложение «ДТП.Европротокол» для фиксации дорожных происшествий позволит интегрировать сторонние приложения, разработанные страховыми компаниями, сообщил IT-директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Алексей Самошин в ходе «Форума страховых инноваций» во вторник.

«Мы на днях планируем выпуск совершенно обновленной версии с новым дизайном, идентификацией на Госуслугах... При этом даем возможность страховой компании, которая работает с АИС ОСАГО, подключаться к системе - подключать свое мобильное приложение», - сказал Самошин.

Система будет состоять из двух частей: самого мобильного приложения и сопровождающей серверной части. Страховщики, подключенные к автоматизированной информационной системе (АИС) ОСАГО, смогут подключать свои мобильные приложения к серверной части.

Самошин также напомнил, что ЦБ РФ передал в РСА свое похожее приложение - «Помощник ОСАГО», которое развивается на базе национального проекта «Цифровая экономика». Здесь основной акцент делается на так называемый «Супер-сервис» электронный европротокол - оформление электронного извещения за 10-15 минут на месте ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. 

Это приложение будет запущено в качестве эксперимента в сентябре, участвовать в таком эксперименте будут четыре региона - Москва, Санкт-Петербург и их области. Оформление ДТП в электронном виде будет полностью равносильно бумажному, всю информацию страховщики смогут получать из АИС ОСАГО. По итогам эксперимента функционал двух приложений будет объединен в одно.

Обновление ждет и саму АИС ОСАГО, сообщил Самошин - новую систему будет создавать IT-компания EPAM. 

 

По материалам агенства "Прайм"