27
Сб, апр

Кибератака на Norsk Hydro ярко демонстрирует пример риска сбоев в глобальной цепочке поставок

chai breakАтака вымогателей, наносящая ущерб одному из ведущих мировых производителей алюминия, показывает, насколько важными становятся сложные цифровые системы в многовековой индустрии превращения добытого камня в металлические изделия.

Во вторник после «серьезной» кибератаки на деятельность Norsk Hydro ASA в США и Европе компания была вынуждена закрыть несколько автоматизированных производственных линий и продолжает работать на своих заводах, используя процессы ручного производства. Hydro заявила, что планирует перезапустить определенные системы в среду, чтобы «обеспечить дальнейшие поставки клиентам».

Критический вопрос для Hydro заключается в том, чтобы теперь найти конкретные заказы клиентов и рецепт того, как их выполнять, сказал во вторник в Осло финансовый директор Эйвинд Каллевик.

«Мы можем добиться этого либо путем очистки систем и восстановления резервных копий, но в некоторых случаях мы можем вернуться к системам резервного копирования и получать данные вручную», - сказал он. «Это большая задача на всех заводах».

Угроза прекращения поставок от Hydro остро ощущается в алюминиевой промышленности, где есть всего несколько компаний в мире, которые могут производить технологичную продукцию, требуемую такими компаниями, как Daimler AG и Ford Motor Co.

Это означает, что когда есть проблема, последствия могут быть далеко идущими, о чем потребители узнали в прошлом году, когда США неожиданно подвергли санкциям United Co. Rusal, крупнейшего в мире производителя алюминия за пределами Китая.

Ключевые аспекты автоматизации

Инцидент с Hydro и другие недавние атаки показывают, какова важность централизованных технологий и автоматизации, которые стали использоваться в металлургической и горнодобывающей промышленности. В рамках своего продвижения на европейский автомобильный рынок компания Hydro в 2015 году инвестировала средства в автоматизированные системы ультразвукового контроля для точного сканирования своих продуктов на наличие загрязнений, отвечая насущным потребностям клиентов в транспортном секторе.

По словам Колина Хэмилтона, управляющего директора по исследованиям в области сырьевых товаров BMO Capital Markets Ltd., без этой автоматической сертификации, автопроизводители не смогли бы использовать комплектующие и детали, добавив, что невозможность подключение к некоторым из своих производственных систем сторонних поставщиков и вызвала проблемы. Но еще слишком рано оценивать «точное операционное и финансовое воздействие» произошедшей кибератаки.

По словам Майкла Видмера, главы отдела исследования металлов в Bank of America Merrill Lynch в Лондоне, в производстве алюминия больше, чем в других отраслях цветной металлургии, доминирует небольшое количество компаний.

Взаимосвязанная природа цепочек поставок не уникальна для металлургической промышленности. Поскольку производственные процессы становятся все более сложными и распространяются по всему миру, и все большему количеству компаний приходится сталкиваться с риском сбоя в результате кибератак.

«Чем больше автоматизации вы внедряете в свои системы, тем больше вам нужно их защищать», - сказал Видмер. «Последний пример кибератаки на Hydro можно распространить и на другие отрасли и, возможно, представители бизнеса начнут по-другому видеть последствия таких событий и сделают гораздо более сильный акцент на кибербезопасность».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz