20
Сб, апр

ABI призывает к переносу сроков Brexit после того, как последнее предложение о сделке было отклонено Парламентом

brexitПоскольку во вторник вечером в Парламенте был отклонен последний вариант сделки по выходу Великобритании из ЕС, вероятность того, что страна выйдет без сделки, выглядела более, чем вероятной.

До Brexit, который должен произойти 29 марта, чуть более двух недель  и Хью Эванс, генеральный директор Ассоциации британских страховщиков (ABI) назвал эти события «очень тревожными».

Он сказал: «Неспособность заключить сделку по Brexit всего за несколько недель до срока только добавляет неопределенности для наших клиентов и страховой отрасли. Крайне важно, чтобы на этой неделе были предприняты решительные действия, чтобы избежать Brexit без соглашения. Если единственной альтернативой выхода Великобритании из ЕС без сделки является какая-то форма короткой задержки для Brexit, и этот вариант также должен быть отработан».

То, что сейчас происходит в Великобритании в отношении Brexit – это плохие новости для всех, говорит Дженнетт Ньюман, партнер юридической фирмы Clyde & Co и президент лондонского форума страховых юристов (FOIL).

Также она добавила: «Лондонские страховщики разработали серьезные планы действий в чрезвычайных ситуациях. Чтобы продолжать обслуживать своих клиентов в Европе, регулирующие органы по всему континенту дали много заверений, а ряд государств-членов приняли законодательство для обеспечения того, чтобы возможные претензии по действующим договорам были оплачены, но эта ситуация далека от идеала. Страховой бизнес процветает благодаря уверенности, а сейчас ситуация, безусловно, обратная».

Сегодня депутаты проголосуют за то, должна ли страна выйти из ЕС без сделки. Ожидается, что парламентарии не поддержат это, и в этом случае депутатам будет предоставлена возможность проголосовать за или против отсрочки Brexit, попросив ЕС о продлении сроков. Лидеры ЕС дали понять, что ожидают серьезного обоснования для любого запроса о продлении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz