24
Ср, апр

Потери от природных катастроф с начала 2019 года уже оцениваются в 1,2 миллиарда долларов

Застрахованные убытки от наводнения в Таунсвилле в Квинсленде, Австралия, с 26 января по 7 февраля, достигли $627 млн, согласно прогнозам последствий, представленном в отчете брокера Aon.

Ожидается, что общие экономические потери, включая ущерб имуществу, инфраструктуре и сельскому хозяйству, составят не менее $1,2 млрд.

Оценки Aon основаны на 22 204 претензиях, поданных к настоящему времени в Страховой совет Австралии (ICA).

В отчете о катастрофах также отмечены потери, вызванные значительным наводнением в Чили в течение первых 10 дней февраля, в результате которого погибло по меньшей мере шесть человек, а также было повреждено или разрушено более 5700 домов в регионах Арика-и-Паринакота, Тарапака и Антофагаста. Правительство Чили выделило $91 млн для помощи пострадавшим.

Множественные штормы приводили к периодам сильного снегопада, ледяного дождя и обледенения в некоторых частях Среднего Запада и Канады в течение февраля. Ожидается, что совокупные экономические и страховые потери от этих событий достигнут сотен миллионов долларов.

Согласно отчету, аналогичные потери ожидаются и от сильных гроз, вызвавших торнадо, сильный град, разрушительные ветры и наводнения в центральной и восточной части США.

Другие природные катастрофы в феврале включали сильные ветры и проливные дожди, которые нанесли умеренный ущерб в Италии, Хорватии, Греции и на Мальте. Ожидается, что финансовый убыток превысит 200 миллионов евро.

Многочисленные оползни произошли в Боливии после нескольких дней сильных дождей, в это же время порывы ураганного ветра, проливные дожди, сильный прибой, снег в горах, а также рекордные за последние годы холодные температуры поразили Гавайи в феврале.

«Поскольку в северном полушарии календарь начинает смещаться с зимы на весну, сейчас все больше внимания уделяется прибытию Эль-Ниньо», - предупредил Стив Боуэн, директор по прогнозированию воздействия и метеоролог.

«Хотя в настоящее время эпизод Эль-Ниньо является слабым и не ожидается существенного воздействия на глобальные погодные условия, тем не менее такие условия могут по-прежнему усиливать погодные явления в отдельных регионах. Учитывая, что второй и третий кварталы, как правило, являются самыми дорогостоящими в части потерь от катастроф, мы будем продолжать наблюдать за тем, сможет ли Эль-Ниньо оказать заметное влияние на предстоящие события», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz