01
Ср, мая

Япония ограничивает доступ нерезидентов к системе национального медицинского страхования

JapanmedКабинет министров Японии одобрил законопроект, который ограничит программу медицинского страхования страны только работниками и их иждивенцами, проживающими в стране, для предотвращения злоупотреблений со стороны нерезидентов.

Посредством предлагаемой поправки к закону, которая была одобрена Кабинетом министров в начале этого месяца, Япония стремится пересмотреть систему медицинского страхования, поскольку страна готовится открыть доступ и принять больше иностранных рабочих с апреля. Запланированный пересмотр направлен на блокирование использования национального медицинского страхования иностранцами, которые никогда не жили в Японии, в том числе родственниками таких новых работников, сообщило агентство Kyodo.

Ожидается, что новая система страхования начнет действовать в апреле 2020 года, через год после того, как Япония начнет принимать больше иностранных рабочих в рамках новой визовой программы для решения проблемы нехватки рабочей силы в быстро стареющей стране.

Действующая в Японии система медицинского страхования работников охватывает иждивенцев работников-нерезидентов, однако власти столкнулись с трудностями при проверке того, являются ли они на самом деле иждивенцами работников-нерезидентов.

Медицинские работники сообщали о случаях, когда иностранные граждане получали дорогостоящее медицинское обслуживание в качестве семейных иждивенцев работников-нерезидентов в Японии, и расходы на них частично покрывались японской системой страхования, что побудило некоторых консервативных законодателей требовать пересмотра схемы.

Министерство здравоохранения планирует сделать исключения, чтобы разрешить доступ к японскому медицинскому страхованию для тех, кто временно живет за границей для учебы или работы, независимо от национальности.

Столкнувшись с проблемой стареющего населения и снижения рождаемости в декабре парламент Японии принял законопроект о привлечении иностранных рабочих в свои трудоемкие сектора, включая строительство, сельское хозяйство и уход за больными.

По данным министерства труда, число иностранных рабочих в Японии за десятилетие утроилось до рекордных 1,46 млн. на октябрь 2018 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz