23
Вт, апр

В Израиле эпидемия кори: число заболевших увеличилось на 1000%

Опасная болезнь распространяется быстро, и власти предпринимают срочные меры, чтобы локализовать ее.

Количество заболевших, по сравнению с прошлым годом, выросло на одну тысячу процентов и продолжает увеличиваться, достигнув уже 1400 зараженных. Зафиксирован и один случай летального исхода, сообщает корреспондент « Хабар 24».
Минздрав Израиля признал: в стране эпидемия. Откуда она началась, пока так и неясно. По некоторым данным, инфекция попала в Израиль вместе с украинскими нелегалами, прибывающими в поисках работы. Но ситуация более чем серьезная, уже есть летальный случай – умерла полуторагодовалая девочка.
Евгений Шустер, семейный врач:
- Она была не привита, потому что принадлежала к ультраортодоксальной группе евреев. И ее родители, и вся эта группа отказываются от прививок по религиозным соображениям. Они считают, что если выражаться просто «Бог дал, Бог взял» и нельзя вмешиваться в божий промысел.
В Израиле идет повальная вакцинация всех граждан от 1977 года рождения. Тогда случаев кори не было несколько лет подряд, и Минздрав разрешил прививать по облегченной схеме. Сейчас все эти люди — их десятки тысяч, в группе риска. Кроме того, всем, кто выезжает за границу, особенно в Украину и страны Восточной Европы, тоже рекомендовано сделать дополнительную прививку.
Сергей Ауслендер, корреспондент:
- Сама по себе корь не так уж и опасна, хотя протекает тяжело, особенно у людей, страдающих хроническими заболеваниями. Опасны осложнения – менингит, энцефалит, перикардит (воспаление сердечной сумки). В год в мире от кори погибают больше ста тысяч человек.
Минздрав вводит ограничения для невакцинированных. Теперь в детских садах и школах могут проверить наличие прививок и при их отсутствии отказать в посещении. Иначе остановить эпидемию не удастся. По сравнению с прошлым годом, число заболевших увеличилось на тысячу процентов.
Евгений Шустер, семейный врач:
- Запрещение на посещение такими людьми отделений в детских больницах, например, где дети лежат с онкологическими заболеваниями на химиотерапии, или недоношенные. Там запрещено посещение людьми, которые не могут доказать, что они привиты от кори.
Человек, который не привит от кори, при контакте с больным или переносчиком заразится со стопроцентной вероятностью. Поэтому сейчас страховые компании срочно проверяют всех своих клиентов на наличие или отсутствие прививок. Выяснилась неприятная подробность: в редких случаях может проявиться серьезное осложнение, о котором раньше не знали – поражение головного мозга, приводящее к слабоумию.

Источник Новости